В этом году ожидается замедление темпов роста цен на рынке недвижимости в Азербайджане по сравнению с предыдущими годами. По данным «S&P Global Ratings», прогнозируется, что с учётом инфляции рост цен на жильё в 2026 году составит 5-6 процентов. Аналитики связывают снижение темпов роста с замедлением кредитования, ограничением экономического роста и ожиданиями по ценам на нефть в стране.
Отметим, что международное рейтинговое агентство ранее прогнозировало рост цен на недвижимость в Азербайджане в 2025 году на уровне 10-15 процентов. Согласно последним данным Государственного комитета по статистике, в 2025 году цены на жильё в стране выросли на 12,2 процента по сравнению с предыдущим годом.
Среди населения также распространяются слухи о скором снижении цен на недвижимость. Насколько эти предположения соответствуют действительности?
«Ни стабилизации, ни снижения не ожидается»
По словам председателя Правления Общества оценщиков Азербайджана, экономиста-эксперта Вугара Оруча, хотя темпы роста цен снижаются, ни стабилизации, ни снижения не предвидится: «В этом году динамика роста цен на рынке недвижимости будет слабее по сравнению с предыдущими годами. То есть цены будут продолжать расти, но темпы роста снизятся. Однако недвижимость по-прежнему остаётся инвестиционным инструментом, и поэтому рост цен не прекратится. Ограниченность альтернативных направлений инвестирования заставляет население отдавать предпочтение недвижимости для инвестиций. Кроме того, ожидается строительство новых жилых комплексов. В результате проводимых сносов на месте старых зданий будут возведены новые постройки. Эти факторы являются основными причинами сохранения роста цен на рынке недвижимости. Сейчас на рынке мало покупателей и много продавцов, однако это не означает снижение цен, так как рынок недвижимости не регулируется классическим принципом спроса и предложения».
В.Оруч отметил, что прогнозы о снижении темпов роста относятся преимущественно к старым домам: «Так, в этом году ожидается рост цен на старом жилом фонде на 6-6,5 процента, а на новостройки – на 9-10 процентов. В 2027 году также прогнозируется рост цен в секторе недвижимости, но темпы будут ниже. Этот процесс связывается с экономической ситуацией в стране, оптимизацией расходов и снижением активности на строительном рынке».
Снижение цен считается маловероятным
По мнению эксперта, пока не будет экономической стабильности, снижение цен в какой-либо сфере не произойдёт: «Снижение цен не считается реальным. Цены на недвижимость не опустятся ниже уровня прошлого года. Прогнозируется, что в феврале и марте темпы роста цен вновь будут проявляться. Лучшая ситуация с стабилизацией рынка может наступить к концу 2027 или в 2028 году, что будет зависеть от режима курсообразования маната и общей экономической ситуации».
«Если начнётся массовое строительство, цены стабилизируются»
Эксперт по недвижимости Эльнур Азадов также считает, что распространяемые слухи не отражают реальность, и в этом году нельзя говорить о снижении цен на рынке недвижимости: «В последнее время среди людей сформировались мнения о снижении цен на жильё. Откуда возникли эти идеи — не знаю. Такое предположение может касаться недвижимости вне ипотеки, принадлежащей к более дорогому сегменту. В других типах земельных участков ожидается рост на 5-10 процентов. В ценах на ипотечные объекты снижение невозможно, скорее, прогнозируется рост примерно на 12 процентов. Показатели 2026 года не будут значительно отличаться от 2025-го».
По словам эксперта, единственным выходом для стабилизации цен на рынке недвижимости является активное возвращение строительных компаний в оборот: «Только если начнётся массовое строительство, как в период 2016–2018 годов, можно будет говорить о стабилизации, а возможно, и снижении цен. В противном случае ни стабилизации, ни снижения не произойдёт. Нужно признать, что значительное сокращение выданных разрешений на строительство ослабило конкуренцию между строительными компаниями. В результате создался дефицит предложений по недвижимости. Пока этот дефицит не будет устранён, спрос останется высоким, цены не стабилизируются и тенденция к росту продолжится».
© Газета «Kaspi»