Депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов предложил увеличивать количество перерасчётов пенсионного капитала у работающих пенсионеров в Азербайджане с двух раз в шесть лет до трёх раз с интервалом в четыре года. Он отметил, что с учётом того, что количество работающих пенсионеров приближается к 190 тысячам, данное изменение приведёт к значительному увеличению пенсий у большого числа граждан. По действующему законодательству перерасчёт осуществляется всего дважды с интервалом в шесть лет.
Интересно узнать, в каких сферах деятельности у граждан произойдут прибавки к пенсиям, если данное предложение будет принято?
По этому вопросу агентству Oxu.Az рассказал экономист Рашад Гасанов, отметив, что согласно действующему законодательству граждане могут продолжать трудовую деятельность даже после получения пенсионного права:
Он отметил, что в государственном секторе существуют определённые ограничения. В ряде сфер деятельности лица старше 65 лет могут быть обязаны покинуть работу. Однако в областях науки, исследований, а также для преподавателей и врачей предусмотрены льготы. В частном секторе возрастных ограничений практически нет, и основания для увольнения отсутствуют. Решение об увольнении такого сотрудника принимается руководством.
Согласно действующему законодательству, пенсионный капитал работающего пенсионера пересчитывается повторно каждые шесть лет на основе уплаченных им страховых взносов, и эта сумма добавляется к пенсии. В предлагаемом законопроекте указано, что пересчёт должен осуществляться каждые четыре года. Это увеличит частоту перерасчётов пенсии. Так, гражданин выходит на пенсию в 65 лет, но продолжает работать. В 71 год его пенсионный капитал пересчитывается повторно. Предлагается снизить этот возраст до 69 лет. Численность работающих лиц старше 65 лет в Азербайджане относительно невелика — около 800 тысяч человек. Однако при нынешних правилах перерасчёт с 71 года снижет их численность до 400 тысяч.
Эксперт назвал предложенный механизм эффективным:
«Пенсионный капитал формируется исходя из суммы страховых взносов, удержанных с заработной платы, что по сути создаёт своего рода право собственности. Если предложение будет принято, то в первую очередь увеличение пенсий коснётся работающих в частном секторе, поскольку там нет возрастных ограничений. Также это может распространиться на государственный сектор, но ситуация там иная. Например, в сфере здравоохранения нет максимального возрастного ограничения. Аналогичный подход применяется и к сотрудникам научно-исследовательских учреждений. Кроме того, к этой категории относятся работники ряда государственных и административных органов».