В Азербайджане определяются новые основания для изъятия инвестиций государством
Определяются новые основания для изъятия инвестиций государством.
Как сообщает Valyuta.az, в связи с этим предлагается внести изменения в закон «Об инвестиционной деятельности».
Проект был вынесен на обсуждение на сегодняшнем заседании Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
Отмечено, что в настоящее время инвестиции могут быть изъяты государством у инвестора по двум основным основаниям — для государственных нужд и в порядке реквизиции (в интересах общества по решению соответствующих государственных органов в случае стихийных бедствий, техногенных аварий, эпидемий и других чрезвычайных ситуаций). В обоих случаях стоимость инвестиций выплачивается инвестору путем компенсации в соответствии со статьями 13.3 и 13.4 указанного закона.
Предлагаемые изменения определяют новое основание для изъятия инвестиций государством. Речь идет об изъятии инвестиций государством в целях предотвращения исключительных случаев, наносящих ущерб интересам Азербайджанского государства и народа либо противоречащих национальным интересам Азербайджана, в отношении инвестиций, имеющих стратегическое значение.
Таким образом, законопроект формирует правовую основу для изъятия государством стратегически значимых инвестиций с целью предотвращения исключительных случаев, наносящих ущерб интересам Азербайджанского государства и народа либо противоречащих национальным интересам страны. Изъятие инвестиций для указанных целей может осуществляться в общем порядке, то есть с выплатой инвесторам компенсации за изымаемые государством инвестиции.
Также отмечается, что изъятие государством стратегически значимых инвестиций для указанных целей будет осуществляться в соответствии с законодательством Азербайджана.