Редактор
В Азербайджане установят лимиты на комиссии по карточным платежам с 1 июня
Утверждён верхний предел интерчейнджа (тарифов сервисных комиссий), применяемых между участниками платёжных систем.
Как сообщает Valyuta.az, соответствующее решение подписал председатель Центрального банка Азербайджана Талех Кязымов.
Согласно документу, при оплате внутри страны банковскими картами по следующим MCC-кодам (коды, присваиваемые эквайером для классификации сферы деятельности хозяйствующего субъекта) максимальный размер интерчейнджа между участниками платёжных систем установлен на следующем уровне:
— по категориям «Drug Stores and Pharmacies» и «Grocery Stores and Supermarket» — 1,25% от суммы платежа;
— по категории «Petrol» — 0,75% от суммы платежа;
— по категории «General» — 1,5% от суммы платежа.
По другим MCC-кодам, не предусмотренным данным перечнем, верхний предел интерчейнджа для внутренних карточных платежей не устанавливается.
Решение вступит в силу с 1 июня.
Отметим, что интерчейндж (interchange) — это комиссия, взимаемая при безналичных расчётах между банком-эмитентом карты и банком-эквайером. Как правило, она распределяется между банками из комиссии, уплачиваемой торговой точкой за эквайринг, и используется, в том числе, для финансирования программ лояльности (кэшбэк).
Колумнисты
Список новостей
Все новостиАнар Байрамов назначен исполнительным директором TƏBİB
14.04.2026Агентство наземного транспорта Азербайджана объявило тендер на 1,4 млн манатов
14.04.2026Число зарегистрированных безработных в Азербайджане выросло на 15,7 тыс. человек
14.04.2026Чистая прибыль «Bank VTB Azerbaijan» сократилась почти на 48%
14.04.2026Шахин Махмудзаде: люди должны брать в долг только посильные суммы
14.04.2026АМБ объяснил рост стоимости обязательного страхования такси
14.04.2026В Азербайджане разработана новая концепция страхования недвижимости
14.04.2026В Баку приостановлена деятельность частной клиники NNS Klinika
14.04.2026В Азербайджане демонтируют рынок в связи со строительством дороги
14.04.2026Клаус Мюллер покинул пост генерального директора Bakcell
14.04.2026Вадо Коровин освобожден от должности главы Space TV
14.04.2026Caucasus Ventures присоединился к инвестиционному раунду польского стартапа Replenit
14.04.2026Компании вывели из ABB около 2 млрд манатов
14.04.2026В Баку выставлен на продажу отель Sun Rise Hotel
14.04.2026