Редактор
Предупреждение для покупателей: «маклерские дома» несут серьёзные риски
В последнее время на Апшеронском полуострове набирает популярность новый сегмент недвижимости — так называемые «маклерские дома». Речь идёт о домах, построенных на территориях без официальной регистрации в Государственном реестре. Несмотря на внешнюю привлекательность, такие объекты представляют серьёзные риски с точки зрения безопасности.
Причина в том, что подобные дома возводятся с нарушением строительных норм и зачастую некачественно. Уже через несколько лет в стенах появляются трещины, выявляются серьёзные дефекты ремонта, что влечёт за собой дополнительные расходы. Кроме того, такие дома, как правило, строятся вдали от канализационных линий и не имеют дренажной системы.
Недавние события также показали, что именно «маклерские дома» больше всего страдают от сильных дождей.
Какие ещё риски связаны с такими объектами?
Как сообщает Valyuta.az, эксперт по недвижимости Рамиль Гасымзаде в комментарии для Bizim.Media отметил, что в результате последних наводнений наибольший ущерб получили именно «маклерские дома»:
«Следует учитывать, что при строительстве “маклерских домов” не соблюдаются никакие строительные нормы. Фундамент таких домов часто закладывается из речного камня и пиленого камня. В результате даже при незначительном подтоплении такие здания могут проседать и разрушаться.
Основная проблема заключается в том, что “маклерские дома” строятся в низинах, на окраинах и в районах без канализационной инфраструктуры. Естественно, даже при обычных дождях подвалы и первые этажи таких домов оказываются затопленными. В таких условиях становится проблемой и отвод скопившейся во дворах воды, поскольку дома строятся слишком близко друг к другу. Более того, не соблюдаются даже нормы пожарной безопасности, что делает невозможным оперативное оказание помощи в чрезвычайных ситуациях.
Поэтому интерес к “маклерским домам” только из-за их низкой стоимости является ошибочным. Впоследствии покупатель может столкнуться с серьёзными убытками даже из-за незначительных проблем, таких как дождевые воды».
Колумнисты
Список новостей
Все новостиАнар Байрамов назначен исполнительным директором TƏBİB
14.04.2026Агентство наземного транспорта Азербайджана объявило тендер на 1,4 млн манатов
14.04.2026Число зарегистрированных безработных в Азербайджане выросло на 15,7 тыс. человек
14.04.2026Чистая прибыль «Bank VTB Azerbaijan» сократилась почти на 48%
14.04.2026Шахин Махмудзаде: люди должны брать в долг только посильные суммы
14.04.2026АМБ объяснил рост стоимости обязательного страхования такси
14.04.2026В Азербайджане разработана новая концепция страхования недвижимости
14.04.2026В Баку приостановлена деятельность частной клиники NNS Klinika
14.04.2026В Азербайджане демонтируют рынок в связи со строительством дороги
14.04.2026Клаус Мюллер покинул пост генерального директора Bakcell
14.04.2026Вадо Коровин освобожден от должности главы Space TV
14.04.2026Caucasus Ventures присоединился к инвестиционному раунду польского стартапа Replenit
14.04.2026Компании вывели из ABB около 2 млрд манатов
14.04.2026В Баку выставлен на продажу отель Sun Rise Hotel
14.04.2026