“Makler evi” almaq istəyənlər üçün vacib xəbərdarlıq
Son zamanlar Abşeron yarımadasında daşınmaz əmlakın yeni bir seqmenti populyarlıq qazanıb. Söhbət "makler evləri"ndən gedir. Dövlət Reyestrindən çıxarışı olmayan ərazilərdə inşa edilən həmin evlər xarici görkəm cəhətdən aldadıcı olsa da, təhlükəsizlik baxımından risklidir.
Çünki belə evlər başdansovdu inşa edilir. Bir neçə ildən sonra da divarlarda çatlar, təmirdə ciddi nöqsanlar əmələ gəlir. Bu da əlavə xərc deməkdir. Digər tərəfdən, belə evlər əsasən kanalizasiya xətlərindın uzaq ərazidə inşa edilir, heç bir drenaj sistemi olmur.
Elə son hadisələr də göstərdi ki, güclü yağışlardan sonra ən çox zərər görən məhz "makler evləri"dir.
Bu cür evlərin daha hansı riskləri var?
Valyuta.az xəbər verir ki, mövzu ilə bağlı Bizim.Media-ya danışan daşınmaz əmlak üzrə ekspert Ramil Qasımzadə deyib ki, son selbasmadan ən çox zərər görən "makler evləri"dir:
"Nəzərə alaq ki, "makler evləri"nin inşasında heç bir tikinti norması nəzərə alınmır. Bu evlərin bünövrəsi çox zaman çay və mişar daşlarından qoyulur. Belə evlərsə adi subasmadan çökə və dağıla bilir.
Ən böyük problem odur ki, "makler evləri" kanalizasiya sistemləri olmayan ərazilərdə, çökəkliklərdə və ucqarlarda inşa edilir. Təbii ki, adi yağışlar zamanı da belə evlərin zirzəmisini və birinci mərtəbəsini su basır. Belə vəziyyətdə həyətlərə toplanmış suların xaric edilməsi də problemə çevrilir. Çünki bu evlər bir-birinə çox yaxın inşa edilir. Hətta yanğın təhlükəsizliyi qaydalarına da riayət olunmur. Nəticədə fors-major hallarda həmin evlərə yardım eləmək mümkün olmur.
Ona görə də ucuzluğuna görə "makler evləri"nə maraq göstərmək doğru deyil. Sonradan ən xırda məsələyə, hətta yağış sularına görə evi alan şəxs böyük ölçüdə ziyanla üzləşir".

Предупреждение для покупателей: «маклерские дома» несут серьёзные риски
В последнее время на Апшеронском полуострове набирает популярность новый сегмент недвижимости — так называемые «маклерские дома». Речь идёт о домах, построенных на территориях без официальной регистрации в Государственном реестре. Несмотря на внешнюю привлекательность, такие объекты представляют серьёзные риски с точки зрения безопасности.
Причина в том, что подобные дома возводятся с нарушением строительных норм и зачастую некачественно. Уже через несколько лет в стенах появляются трещины, выявляются серьёзные дефекты ремонта, что влечёт за собой дополнительные расходы. Кроме того, такие дома, как правило, строятся вдали от канализационных линий и не имеют дренажной системы.
Недавние события также показали, что именно «маклерские дома» больше всего страдают от сильных дождей.
Какие ещё риски связаны с такими объектами?
Как сообщает Valyuta.az, эксперт по недвижимости Рамиль Гасымзаде в комментарии для Bizim.Media отметил, что в результате последних наводнений наибольший ущерб получили именно «маклерские дома»:
«Следует учитывать, что при строительстве “маклерских домов” не соблюдаются никакие строительные нормы. Фундамент таких домов часто закладывается из речного камня и пиленого камня. В результате даже при незначительном подтоплении такие здания могут проседать и разрушаться.
Основная проблема заключается в том, что “маклерские дома” строятся в низинах, на окраинах и в районах без канализационной инфраструктуры. Естественно, даже при обычных дождях подвалы и первые этажи таких домов оказываются затопленными. В таких условиях становится проблемой и отвод скопившейся во дворах воды, поскольку дома строятся слишком близко друг к другу. Более того, не соблюдаются даже нормы пожарной безопасности, что делает невозможным оперативное оказание помощи в чрезвычайных ситуациях.
Поэтому интерес к “маклерским домам” только из-за их низкой стоимости является ошибочным. Впоследствии покупатель может столкнуться с серьёзными убытками даже из-за незначительных проблем, таких как дождевые воды».