В последнее время в стране активно набирают популярность QR-платежи. Центральный банк и другие банки также поощряют использование данного способа оплаты. Заместитель председателя Центрального банка Азербайджана Вюсал Халилов сообщил, что регулятор тесно сотрудничает с ассоциациями с целью сделать QR-платежи более выгодными для малого бизнеса.
По его словам, особенно в регионах QR-платежи могут стать более доступным и менее затратным платежным механизмом для субъектов малого предпринимательства с низким оборотом. В этом контексте Центральный банк ведет активную работу с ассоциациями, действующими как в финансовом, так и в нефинансовом секторах, для широкого внедрения QR-платежей по всей стране и повышения их привлекательности для предпринимателей. Возникает вопрос: почему QR-платежи поощряются и какими преимуществами они обладают?
Valyuta.az представляет материал газеты «Каспи» по данной теме.
Это устраняет необходимость использования пластиковых карт
Член Экспертной группы «Платежные системы и цифровой банкинг» Ассоциации банков Азербайджана Тимур Дрокин в комментарии газете «Каспи» отметил, что QR-платежи отличаются простотой и безопасностью.
По его словам, данный способ обеспечивает удобную и современную форму оплаты как для клиентов, так и для бизнеса. Вместе с тем QR-платежи имеют собственный клиентский сегмент на рынке эквайринга. Этот метод не требует от предпринимателей дополнительных расходов или заказа дополнительного оборудования, открывая более широкие возможности для увеличения продаж и внедрения платежных механизмов. Для плательщика основное преимущество заключается в возможности совершения операции с помощью мобильного телефона, что устраняет необходимость использования пластиковой карты.
Кроме того, регулирование QR-платежей Центральным банком в рамках единых технических стандартов и операционных принципов создает благоприятные условия для развития данного направления и снижает зависимость платежных механизмов от третьих сторон.
Банк считает эту форму платежей экономически целесообразной
Представитель Ассоциации банков Азербайджана отметил, что целью Центрального банка является развитие безналичной платежной среды в стране, ускорение внедрения цифровых технологий и сокращение доли теневой экономики.
По его словам, поощрение QR-платежей расширяет доступ к финансовым услугам, повышает прозрачность и способствует формированию цифровой экосистемы. Широкое применение QR-платежей стимулирует рост технологических инноваций в финансовом секторе и обеспечивает более гибкое и эффективное управление операциями. Для банков это означает повышение уровня удовлетворенности клиентов, снижение себестоимости услуг и развитие цифровых каналов обслуживания.
Простота и доступность
Тимур Дрокин считает, что основным преимуществом QR-платежей для малого бизнеса является их простота и доступность. Предприниматели могут принимать платежи от клиентов без приобретения дополнительного оборудования и с минимальными затратами. Это снижает операционные расходы бизнеса и одновременно формирует для клиентов более удобный и современный сервис.
Цифровой учет платежей позволяет предпринимателям прозрачно отслеживать финансовые потоки и принимать более точные решения, связанные с развитием бизнеса.
Быстрые и безопасные операции
Банковский эксперт Эмин Керимов отмечает, что аббревиатура QR расшифровывается как Quick Response, что полностью отражает суть данной технологии — обеспечение быстрых и безопасных операций. Речь идет о бесконтактной платежной технологии, которая с каждым годом получает все более широкое распространение как в мире, так и в Азербайджане.
По его словам, одним из ключевых преимуществ QR-платежей является отсутствие необходимости ввода PIN-кода, данных карты и другой персональной информации. Пользователю достаточно подойти к POS-терминалу и с помощью мобильного телефона создать QR-код, после чего оплата осуществляется за считанные секунды. В процессе не требуется ни одноразовый пароль, ни дополнительные персональные данные. Именно поэтому развитие и продвижение QR-технологий является приоритетным направлением как на глобальном уровне, так и в стране.
Преимущества QR-платежей значительны
По словам эксперта, QR-платежи приносят значительную пользу и финансовому сектору. Они стимулируют внедрение новых технологий и положительно влияют на развитие сети POS-терминалов, особенно мобильных решений. Одновременно существенно сокращаются расходы, связанные с заказом, ввозом и установкой POS-терминалов.
Ранее некоторые предприниматели откладывали использование POS-устройств, ссылаясь на их высокую стоимость. Мобильные и QR-основанные POS-решения являются более доступными и способствуют повышению прозрачности экономики и сокращению неформального оборота.
Говоря о безопасности, Эмин Керимов подчеркивает, что QR-платежи в целом являются надежными, однако, как и в других сферах, здесь существуют определенные риски. Основной из них связан с созданием поддельных QR-кодов. В частности, в социальных сетях можно столкнуться с фальшивыми QR-кодами, в том числе продвигающими азартные игры и иную незаконную деятельность. В связи с этим пользователям рекомендуется не использовать QR-коды, не проверив их источник.
В целом, поскольку в QR-платежах используется меньше персональных данных, уровень безопасности остается высоким. Развитие данных технологий положительно влияет на появление новых продуктов в банковском и финтех-секторе. Уже сегодня широкое применение QR-платежей в метро и общественном транспорте позволяет осуществлять операции быстрее и безопаснее, а в торговых объектах, принимающих наличные, способствует росту безналичного оборота.