“Norm” АО увеличило мощность производства клинкера Norm Sement до 2 млн тонн в год ®
“Norm” АО успешно завершило проект по увеличению мощности производства клинкера на заводе Norm Sement. Таким образом, мощность производства клинкера завода была увеличена с 1,76 миллиона тонн в год до 2 миллионов тонн, обеспечив примерно 14%-ный рост, что означает дополнительно около 240 тысяч тонн клинкера ежегодно. В реализации проекта приняли участие международные партнеры — китайская компания «BTIEC» и немецкие компании «Gebr. Pfeifer» и «Claudius Peters».
Генеральный директор компании Хеннинг Сассе отметил, что несмотря на то, что на нынешнем этапе на цементном рынке предложение превышает спрос, компания действует в соответствии с долгосрочной стратегией: «Учитывая растущие потребности страны и региона в инфраструктуре, а также экспортные возможности, мы приняли решение увеличить производственные мощности завода. Повышение мощности производства клинкера на заводе Norm Sement стало для нас важным шагом как для обеспечения внутреннего рынка, так и для расширения возможностей экспорта клинкера на внешние рынки. Эта инициатива позволит полностью удовлетворять внутренний спрос на цемент и клинкер за счет местного производства в течение следующих 15-20 лет и послужит укреплению промышленного потенциала Азербайджана».
Непрерывные инвестиции «Norm» АО в инновации находят отражение и в производстве цемента для герметизации скважин, обладающего стратегическим значением для энергетической отрасли. Этот продукт играет ключевую роль в обеспечении безопасности и надежности скважин в нефтегазовом секторе. Компания тесно сотрудничает с международными энергетическими компаниями, такими как SLB в Азербайджане и bp, расширяя партнерские отношения с каждым годом. В настоящее время продукция экспортируется в некоторые страны Центральной Азии. В предстоящие годы планируется увеличение экспортных возможностей цемента для герметизации скважин и расширение географии экспорта. Следует отметить, что Norm является единственным производителем цемента для герметизации скважин в Азербайджане и в 2021 году впервые в Южном Кавказе получил соответствующий сертификат API от Американского нефтяного института.
Проявляя ответственную деятельность как в промышленном, так и экологическом аспектах, Norm инвестирует в модернизацию производственных процессов, оптимизацию ресурсов и снижение воздействия на окружающую среду. Наряду с увеличением производственных мощностей с прошлого года компания снизила коэффициент клинкера при производстве цемента на 5%, что позволяет использовать примерно дополнительные 85 тысяч тонн клинкера для производства цемента. Как ведущий производитель цемента и стройматериалов в стране, Norm ставит в приоритет снижение удельных выбросов CO₂, оптимизируя коэффициент клинкера в своей продукции в рамках целей устойчивого развития.
АО «Norm» входит в состав международной группы компаний NEQSOL Holding, которая работает более чем в 10 странах в сферах энергетики, телекоммуникаций, высоких технологий и строительства. В целях поддержки устойчивого развития экономики страны NEQSOL Holding реализует ряд инвестиционных проектов. Инвестиции в увеличение производственных мощностей завода Norm Sement являются важной частью этой стратегии.