Центральный банк Азербайджана утвердил изменения по отчётности и контролю платёжных организаций
Совет Управления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) внёс изменения в «Правила организации и осуществления деятельности платежных организаций и организаций электронных денег».
Об этом сообщает Valyuta.Az со ссылкой на подпись председателя ЦБА Талеха Казимова под новым решением.
Согласно решению, сумма гражданской ответственности по страховке или гарантии в организациях будет пересчитываться дважды в год — в последний рабочий день июня и декабря — исходя из количества пользователей платёжных услуг, а соответствующий отчёт должен быть представлен в ЦБА не позднее чем через 7 рабочих дней.
Также организации будут предоставлять отчёт по компонентам уставного капитала ежеквартально, не позднее 10 рабочих дней с начала следующего квартала, а другие отчёты по деятельности — ежемесячно, не позднее первых 10 рабочих дней следующего месяца. Ранее такие отчёты сдавались в течение 5 рабочих дней.
Начиная с этого момента, требования к процедурам работы с чувствительной платёжной информацией, обеспечению защиты данных, а также обеспечение непрерывности деятельности и планов восстановления в чрезвычайных ситуациях будут регулироваться «Требованиями по обеспечению информационной безопасности в субъектах, контролируемых на финансовых рынках», утверждёнными решением Совета Управления от 28 марта 2024 года.
Департамент правового обеспечения финансовых рынков ЦБА получил поручение в течение 3 дней направить это решение в Министерство юстиции для включения в Государственный реестр правовых актов.