В Азербайджане объявлены новые параметры повышения пенсий
После нового повышения средний размер ежемесячной пенсии и средняя ежемесячная пенсия по возрасту достигнут соответственно 593 и 632 манатов.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на Report, об этом заявил заместитель министра труда и социальной защиты населения Рашад Мустафаев на брифинге для представителей СМИ.
По его словам, в 2018–2025 годах средний размер ежемесячной пенсии вырос с 208 до 543 манатов, а средняя пенсия по возрасту — с 234 до 578 манатов:
«С учетом нового повышения средний размер ежемесячной пенсии и средняя пенсия по возрасту достигнут соответственно 593 и 632 манатов. Это означает рост среднего размера пенсии в 2,8 раза, а пенсии по возрасту — в 2,7 раза по сравнению с 2018 годом», — отметил он.
Р. Мустафаев также добавил, что на финансирование пенсий в текущем году предусмотрено 7 млрд 993 млн манатов, что в 2,3 раза больше по сравнению с 2018 годом.
Замминистра подчеркнул, что новым распоряжением также увеличены на 5,6% пенсионные капиталы, зафиксированные на индивидуальных счетах застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2026 года, с учетом уровня индекса потребительских цен за прошлый год.
Отметим, что в соответствии с новым распоряжением Ильхам Алиев «Об индексации трудовых пенсий» пенсии с 1 января текущего года увеличиваются на 9,3% в соответствии с годовым темпом роста среднемесячной заработной платы за 2025 год.