Судьба средств, оставшихся на банковских счетах, в ряде случаев становится предметом обсуждения. Особенно вопросы возникают, когда владелец счёта умирает или когда существуют счета, которыми не пользовались годами.
Куда уходят деньги людей, которые умерли или забыли о своих счетах? Возвращают ли банки эти средства государству?
Эксперт по банковским вопросам Джафар Ибрагимли сообщил Valyuta.az, что в случае смерти владельца счёта средства на банковском счёте, как и другое имущество и права, переходят к наследникам:
«При разделе наследства счёт в банке, где он был открыт на имя умершего, закрывается, а оставшиеся на нём средства распределяются между наследниками в соответствии с требованиями законодательства. В случае же, если человек потерял или забыл о своём банковском счёте, подход иной. Даже если гражданин забыл о счёте, это не означает, что он теряет право пользоваться находящимися на нём средствами. Он может в любое время обратиться в банк с удостоверением личности, пройти процедуру идентификации, подтвердить свои данные и вновь активировать счёт. После этого он может воспользоваться средствами на счёте или снять их наличными. Если гражданин забыл о наличии счёта и средств в каком-либо банке и не снял их, то пока банк продолжает свою деятельность, счёт остаётся активным, а средства сохраняются на имя гражданина. Эти средства ни при каких обстоятельствах не передаются государству. Только в случае закрытия или ликвидации банка применяются соответствующие процедуры, касающиеся средств на таких счетах. В этом случае устанавливаются владельцы, с ними связываются и обеспечивается возврат средств. Пока банк продолжает работу, деньги клиента остаются на счёте и юридически принадлежат ему».