Шахин Алиев: европейские страны заинтересованы в азербайджанском стартапе Cypho
К азербайджанскому стартапу в сфере кибербезопасности Cypho проявляют серьезный интерес ряд европейских стран.
Как сообщает Valyuta.az, об этом заявил журналистам заместитель председателя правления Агентство инноваций и цифрового развития, подведомственного Министерство цифрового развития и транспорта Азербайджана, Шахин Алиев в ходе 6-го Дня выпускников Центра кибербезопасности.
По его словам, согласно отчету **Международный союз электросвязи (ITU), за последние годы Азербайджан улучшил свои позиции в рейтинге кибербезопасности на 40 пунктов и поднялся выше среднемирового уровня:
«В этом рейтинге Азербайджан опередил ряд ведущих стран. В качестве ключевых факторов столь быстрого прогресса отмечаются принятие национальной стратегии, укрепление кадрового потенциала и проведение структурных реформ в государственных органах».
Ш. Алиев также подчеркнул рост международного интереса к отечественным продуктам в сфере кибербезопасности:
«В частности, к местному стартапу Cypho проявляют серьезный интерес Турция и ряд европейских стран, в настоящее время ведутся переговоры. Кроме того, наблюдается интерес к модели деятельности Центра со стороны стран Центральной Азии и Африки».