В соответствии с изменениями, внесёнными в Налоговый кодекс, с этого года в Азербайджане начато внедрение механизма «горизонтального мониторинга». Новый формат мониторинга создаёт возможность заблаговременно раскрывать налоговые риски соответствующему органу. Это означает, что проведение выездных налоговых проверок станет возможным лишь в исключительных случаях.
Как сообщает Valyuta.az, об этом написал депутат Вугар Байрамов в публикации на своей странице в социальной сети.
Депутат отметил, что на практике новые правила приведут к дальнейшей минимизации количества выездных проверок.
«В целом в последние годы наблюдается сокращение числа выездных налоговых проверок. Так, в 2024 году в отношении более чем 800 тысяч активных налогоплательщиков было проведено всего 384 выездные проверки. По сравнению с 2023 годом их количество сократилось на 29%, а по сравнению с 2018 годом — в 5 раз», — подчеркнул он.
По словам В. Байрамова, одним из ключевых моментов нового мониторинга является неприменение финансовых санкций в ряде случаев. Согласно изменениям, если налоговые риски были заранее раскрыты налоговому органу, финансовые санкции применяться не будут. Лишь в случае выявления нераскрытых рисков налоговым органом предусмотрено применение финансовой санкции в размере 25%.
Депутат также отметил, что в период охвата «горизонтального мониторинга» налоговый орган будет отслеживать представляемую информацию в электронном формате.
«Основное преимущество новой системы заключается в снижении налоговых рисков за счёт механизма предварительных консультаций. “Горизонтальный мониторинг” будет способствовать укреплению финансовой дисциплины и улучшению корпоративного управления. Для его участников также предусмотрено право выбора метода расчёта амортизации по основным средствам — методом уменьшаемого остатка или линейным методом.
К “горизонтальному мониторингу” смогут присоединиться средние и крупные предприниматели, применяющие автоматизированный учёт и систему внутреннего контроля. Этот механизм также характеризуется как форма прозрачного сотрудничества между средними и крупными налогоплательщиками и налоговыми органами», — добавил он.