Vergi sistemində yenilik: Azərbaycanda kimlərə maliyyə sanksiyası tətbiq edilməyəcək?
"Vergi Məcəlləsinə edilən dəyişikliklərə əsasən, bu ildən Azərbaycanda "üfüqi monitorinq"in tətbiqinə start verildi. Yeni monitorinq vergi risklərini müvafiq orqana əvvəlcədən açıqlamaq imkanı yaradır. Bu isə o deməkdir ki, səyyar vergi yoxlamalarının keçirilməsi yalnız istisna hallarda mümkün olacaq".
Valyuta.az xəbər verir ki, bunu deputat Vüqar Bayramov sosial şəbəkə hesabında paylaşımında bildirib.
Deputat qeyd edib ki, praktik olaraq, yeni qaydalar səyyar yoxlamaların sayını daha da minimallaşdıracaq:
"Bütövlükdə, son illər səyyar yoxlamaların sayının azalması müşahidə olunur. Belə ki, 2024-cü ildə 800 mindən çox aktiv vergi ödəyicisinə münasibətdə cəmi 384 səyyar vergi yoxlaması aparılıb. Səyyar yoxlamaların sayı 2023-cü illə müqayisədə 29%, 2018-ci ilə nisbətən isə 5 dəfə azalıb.
Yeni monitorinqdə vacib məqamlardan biri də bəzi hallarda maliyyə sanksiyalarının tətbiq olunmamasıdır. Yeni dəyişikliklərə əsasən, risklər əvvəlcədən vergi orqanına açıqlanıbsa, maliyyə sanksiyası tətbiq edilməyəcək. Yalnız açıqlanmayan risklər vergi orqanı tərəfindən aşkar edildikdə - 25% maliyyə sanksiyasının tətbiqi nəzərdə tutulur".
V.Bayramov bildirib ki, vergi orqanı "üfüqi monitorinq"in əhatə etdiyi dövr ərzində təqdim edilən məlumatları elektron formada izləyəcək:
"Yeni sistemin əsas üstünlüyü əvvəlcədən məsləhətləşmə mexanizmi ilə vergi risklərinin azaldılmasıdır. Maliyyə intizamının və korporativ idarəetmənin yaxşılaşmasına xidmət edəcək "üfüqi monitorinq" iştirakçılarına əsas vəsaitlər üzrə amortizasiyanı "azalan qalıq" və ya "düz xətt" metodu ilə hesablamaq seçiminin verilməsi də nəzərdə tutulur.
Avtomatlaşdırılmış uçot aparan və daxili nəzarət sistemini tətbiq edən orta və iri sahibkarlar "üfüqi monitorinq"ə qoşula bilərlər. Bu, həmçinin orta və iri ödəyicilərlə vergi orqanları arasında şəffaf əməkdaşlıq mexanizmi kimi xarakterizə olunur".

Новые правила в налоговой системе: раскрытые риски освободят от штрафов
В соответствии с изменениями, внесёнными в Налоговый кодекс, с этого года в Азербайджане начато внедрение механизма «горизонтального мониторинга». Новый формат мониторинга создаёт возможность заблаговременно раскрывать налоговые риски соответствующему органу. Это означает, что проведение выездных налоговых проверок станет возможным лишь в исключительных случаях.
Как сообщает Valyuta.az, об этом написал депутат Вугар Байрамов в публикации на своей странице в социальной сети.
Депутат отметил, что на практике новые правила приведут к дальнейшей минимизации количества выездных проверок.
«В целом в последние годы наблюдается сокращение числа выездных налоговых проверок. Так, в 2024 году в отношении более чем 800 тысяч активных налогоплательщиков было проведено всего 384 выездные проверки. По сравнению с 2023 годом их количество сократилось на 29%, а по сравнению с 2018 годом — в 5 раз», — подчеркнул он.
По словам В. Байрамова, одним из ключевых моментов нового мониторинга является неприменение финансовых санкций в ряде случаев. Согласно изменениям, если налоговые риски были заранее раскрыты налоговому органу, финансовые санкции применяться не будут. Лишь в случае выявления нераскрытых рисков налоговым органом предусмотрено применение финансовой санкции в размере 25%.
Депутат также отметил, что в период охвата «горизонтального мониторинга» налоговый орган будет отслеживать представляемую информацию в электронном формате.
«Основное преимущество новой системы заключается в снижении налоговых рисков за счёт механизма предварительных консультаций. “Горизонтальный мониторинг” будет способствовать укреплению финансовой дисциплины и улучшению корпоративного управления. Для его участников также предусмотрено право выбора метода расчёта амортизации по основным средствам — методом уменьшаемого остатка или линейным методом.
К “горизонтальному мониторингу” смогут присоединиться средние и крупные предприниматели, применяющие автоматизированный учёт и систему внутреннего контроля. Этот механизм также характеризуется как форма прозрачного сотрудничества между средними и крупными налогоплательщиками и налоговыми органами», — добавил он.