Нужно ли разрешение на строительство двухэтажного дома — разъяснение эксперта

Редактор

21.04.2026 10:00
149

Нужно ли разрешение на строительство двухэтажного дома — разъяснение эксперта

Строительство индивидуального жилого дома — один из наиболее важных вопросов, с которым сталкиваются многие люди. Однако этот процесс не ограничивается выбором строительных материалов и финансовым планированием. Для возведения дома предусмотрены определенные юридические процедуры, правила оформления документов и строительные нормы. В частности, один из главных вопросов, который интересует желающих построить двухэтажный дом: требуется ли для этого разрешение?

Эксперт по недвижимости Эльнур Фарзалиев отметил, что в соответствии с законодательством, если гражданин хочет построить индивидуальный жилой дом на земельном участке, прежде всего у него должен быть документ о праве собственности (выписка), при этом в документе должно быть указано, что участок относится к землям населенных пунктов.

По его словам, следующим этапом является подготовка проекта дома: «Проект обязательно должен быть разработан лицензированной архитектурной компанией. Он составляется с учетом размеров земельного участка и действующих строительных норм. После этого документы подаются в соответствующие государственные органы через систему “единого окна”».

Э. Фарзалиев добавил, что если в течение 15 рабочих дней после подачи обращения не будет предоставлен отказ на строительство, гражданин может приступить к возведению дома в соответствии с проектом: «В случае отказа после устранения указанных причин можно подать повторное заявление».

Эксперт подчеркнул, что строгих ограничений по этажности индивидуальных жилых домов нет: «Гражданин может построить на своем участке дом в 2 и даже 3 этажа. Основное условие — высота здания от земли до кровли не должна превышать 12 метров. Для всех строений выше 12 метров необходимо получить заключение от Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана».

«Также следует учитывать правила использования земельного участка. Согласно законодательству, под строительство индивидуального жилого дома можно использовать лишь 40% площади участка. То есть, на участке площадью 100 квадратных метров строительные работы могут проводиться примерно на 40 квадратных метрах. С увеличением площади этот норматив не меняется — строительство допускается только на определенной части земли. Остальная территория должна быть оставлена для соблюдения расстояния с соседями, дворовой зоны и других нормативных требований», — отметил эксперт.

Сарвана Рамиханова

Növbəti xəbər yüklənir...

Список новостей

Все новости

Советник, назначенный 17 дней назад, освобожден от должности в TƏBİB

21.04.2026

Депозиты Kapital Bank выросли более чем на 934 млн манатов

21.04.2026

Цена нефти Azeri Light превысила 110 долларов за баррель

21.04.2026

Эпоха Тима Кука завершается: кто станет новым лидером Apple

21.04.2026
Нужно ли разрешение на строительство двухэтажного дома — разъяснение эксперта

Нужно ли разрешение на строительство двухэтажного дома — разъяснение эксперта

21.04.2026
Создали бизнес вместе и стали «Предпринимателями года» — история успеха Ахмедовых

Создали бизнес вместе и стали «Предпринимателями года» — история успеха Ахмедовых - Интервью

21.04.2026

В Баку под линией метро проложат автомобильную дорогу

21.04.2026

Евро и рубль дорожают в Азербайджане

21.04.2026
Список победителей конкурса «Yüksəliş» в банковской отрасли

Список победителей конкурса «Yüksəliş» в банковской отрасли

21.04.2026

История шоколада «Аленка»: от немецкого предпринимателя до символа России - УТРЕННЕЕ ЧТЕНИЕ

21.04.2026

Новый главный архитектор в Сумгайыте: кто сменил Рашада Ахмедалиева

20.04.2026

Глава «Nissan» Иван Эспиноза о борьбе со стрессом через спорт и музыку

20.04.2026

Глобальные нефтяные рынки переживают новый этап нестабильности

20.04.2026

В Азербайджане стартует масштабный конкурс для инновационных стартапов

20.04.2026

В Азербайджане прекращена деятельность двух интернет-провайдеров

20.04.2026

Единственный банк с убытком: финансовые итоги «Bank Avrasiya» за I квартал

20.04.2026

Представительство «Alyonka» в Азербайджане ликвидируется

20.04.2026
В «Bank Respublika» объём проблемных кредитов вырос более чем на 62%

В «Bank Respublika» объём проблемных кредитов вырос более чем на 62%

20.04.2026

Долг «Kontakt Home» перед государством превысил 2 млн манатов

20.04.2026
«Доля проблемных кредитов до 3% считается нормальной» — мнение эксперта

«Доля проблемных кредитов до 3% считается нормальной» — мнение эксперта

20.04.2026

Курсы валют

Загрузка...