Azərbaycanda Ümumdünya Şəhərsalma Forumu ilə bağlı vergi güzəştləri ola bilər
Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyasının (WUF13) Azərbaycanda keçirilməsi ilə əlaqədar vergi güzəştləri nəzərdə tutulur.
"Report" xəbər verir ki, bu, Milli Məclisin İqtisadi siyasət, sənaye və sahibkarlıq komitəsinin bu gün keçirilən onlayn iclasında müzakirəyə çıxarılmış Vergi Məcəlləsinə təklif olunan dəyişiklikdə öz əksini tapıb.
Müvafiq qanun layihəsinə əsasən, WUF13-ün yüksək səviyyədə təşkili zərurətindən irəli gələrək, həmin tədbirlə əlaqədar qeyri-rezident şəxslərə bir sıra vergi azadolmalarının tətbiqi məqsədəuyğun hesab edilir. Bu azadolmalara aşağıdakılar aiddir:
- WUF13 çərçivəsində malların təqdim edilməsinə, işlərin görülməsinə və xidmətlərin göstərilməsinə cəlb olunmuş qeyri-rezident fiziki şəxslərin bu fəaliyyət çərçivəsində əldə etdikləri gəlirlər (gəlir vergisi üzrə azadolma);
- qeyri-maddi aktivlər üzərində müəllif hüquqlarından istifadə olunmasına, yaxud istifadə hüquqlarının verilməsinə görə müqavilə əsasında qeyri-rezident hüquqi şəxsə ödənilən royalti gəlirləri (mənfəət vergisi üzrə azadolma);
- qeyri-rezident hüquqi şəxslər tərəfindən işlərin görülməsindən və xidmətlərin göstərilməsindən əldə edilən gəlirlər (mənfəət vergisi üzrə azadolma);
- müqavilə əsasında qeyri-rezident şəxslər tərəfindən işlərin görülməsi və xidmətlərin göstərilməsi, habelə müvafiq təsdiqedici sənəd əsasında malların idxalı (ƏDV üzrə azadolma).
Bütün vergi güzəşt və azadolmaları müvafiq təsdiqedici sənəd əsasında və bir il müddətinə (2025-ci il sentyabrın 1-dən 1 il müddətinə) tətbiq olunacaq.

В связи с проведением в Азербайджане 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) предусматриваются налоговые льготы.
Как сообщает Report, это отражено в предложенных изменениях в Налоговый кодекс, вынесенных на обсуждение на сегодняшнем онлайн-заседании комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса.
Согласно соответствующему законопроекту, в связи с необходимостью организации WUF13 на высоком уровне, считается целесообразным применение ряда налоговых освобождений для нерезидентов в связи с этим мероприятием.
К ним относятся:
* доходы, полученные нерезидентами-физическими лицами, привлеченными к предоставлению товаров, выполнению работ и оказанию услуг в рамках WUF13 (освобождение от подоходного налога);
* доходы от роялти, выплачиваемые нерезиденту-юридическому лицу на основании договора за использование авторских прав на нематериальные активы или предоставление прав на использование (освобождение от налога на прибыль);
* доходы, полученные нерезидентами-юридическими лицами от выполнения работ и оказания услуг (освобождение от налога на прибыль);
* выполнение работ и оказание услуг нерезидентами на основании договора, а также импорт товаров на основании соответствующих подтверждающих документов (освобождение от НДС).
Все налоговые льготы и освобождения будут применяться на основании соответствующих подтверждающих документов и сроком на один год (с 1 сентября 2025 года на 1 год).
Все новостиУтверждено Соглашение о сотрудничестве между МВД Азербайджана и Грузии
28.01.2026В прошлом году расходы на образование оказались на 319 млн манатов ниже прогноза
28.01.2026Электронные закупки позволили сэкономить бюджету Азербайджана 786,6 млн манатов
28.01.2026В Азербайджане могут ввести налоговые льготы в связи с WUF13
28.01.2026TikTok начал отслеживать геолокацию пользователей — как защитить свою конфиденциальность
28.01.2026Samsung выпустит складной Galaxy Wide Fold стартовой партией в 1 млн устройств
28.01.2026В Хачмазском районе освобожден от должности заместитель главы исполнительной власти
28.01.2026Объем кредитов частных банков в экономику Азербайджана превысил 22 млрд манатов
28.01.2026В Азербайджане объявлена инкубационная программа IDEALISE 2 для поддержки студенческих стартапов