Tikinti üçün torpaq sənədi olsa da, kadastr məlumatlarındakı ziddiyyətlərə görə çıxarış ala bilməyən vətəndaşlar üçün problem aradan qaldırılır.
Yeni mexanizmə əsasən, müraciətdən sonra ən geci 15 iş günü ərzində əmlakın qeydiyyatı və çıxarışın verilməsi mümkün olacaq.
Milli Məclisin Əmək və sosial siyasət komitəsinin üzvü Vüqar Bayramov bildirib ki, müvafiq dövlət qurumu təqdim olunan məlumatların dəqiqləşdirilməsi üçün digər qurumlara, o cümlədən arxiv idarələrinə elektron sorğu göndərəcək:
“Sorğulara 15 iş günü müddətində cavab veriləcək. Əgər vətəndaşın təqdim etdiyi məlumatlar təsdiqlənərsə, imtina qərarı verilməyəcək və əmlakın dövlət qeydiyyatına alınması təmin olunacaq.
Bu addım mülkiyyət hüquqlarının tanınması və qorunması baxımından mühüm əhəmiyyət daşıyır. Mərhələli şəkildə 400 mindən çox fərdi yaşayış evinin qeydiyyata alınaraq çıxarışla təmin edilməsi planlaşdırılır.
Qeyd edək ki, Bakı və ətraf ərazilərdə sənədsiz evlərin sayı 500 mini ötür. İlkin qiymətləndirməyə görə, onlardan təxminən 70 mini təhlükəli zonalarda – neft buruqları, iri nəqliyyat qovşaqları və yüksək gərginlikli elektrik xətlərinin yaxınlığında yerləşir. Bu kateqoriyaya daxil olan tikililərlə bağlı ayrıca hüquqi tənzimləmə sənədinin qəbul olunacağı gözlənilir.
Birinci mərhələdə təhlükəli ərazilərdə yerləşməyən, əsasən həyət evlərinin qeydiyyata alınması ilə bağlı konsepsiya təsdiqlənəcək. Sənəd imzalandıqdan sonra təkcə Bakı və ətrafında 100 mindən çox evin rəsmiləşdirilməsi mümkün olacaq”.
Məlumat üçün bildirək ki, ilkin mərhələdə 2001-ci il yanvarın 1-dək inşa edilmiş və təsdiqedici sənədləri olan tikililərə üstünlük veriləcək.

Более 400 тысяч домов в Азербайджане получат официальные выписки благодаря обновлённому механизму регистрации
21.02.2026 21:15
Для граждан, у которых есть документ на земельный участок под строительство, но из-за несоответствий в кадастровых данных невозможно получить выписку, проблема будет решена.
Согласно новому механизму, после подачи заявления регистрация имущества и выдача выписки станут возможными не позднее чем через 15 рабочих дней.
Член Комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике Вугар Байрамов сообщил, что соответствующий государственный орган направит электронные запросы в другие учреждения, в том числе в архивные управления, для уточнения предоставленных данных:
«Ответы на запросы будут даны в течение 15 рабочих дней. Если представленные гражданином данные подтвердятся, решение об отказе не будет вынесено, и будет обеспечена регистрация имущества в государственном реестре».
Этот шаг имеет важное значение с точки зрения признания и защиты имущественных прав. Планируется поэтапная регистрация и обеспечение выписками более 400 тысяч индивидуальных жилых домов.
Отметим, что количество домов без документов в Баку и пригородах превышает 500 тысяч. По предварительной оценке, около 70 тысяч из них расположены в опасных зонах — вблизи нефтяных вышек, крупных транспортных узлов и линий электропередач высокого напряжения. Ожидается принятие отдельного нормативного акта по регулированию зданий в этой категории.
На первом этапе будет утверждена концепция регистрации домов, не находящихся в опасных зонах, в основном, дворовых домов. После подписания документа станет возможна официальная регистрация более 100 тысяч домов только в Баку и пригородах.
Для информации: на начальном этапе предпочтение будет отдаваться зданиям, построенным до 1 января 2001 года и имеющим подтверждающие документы.