Азербайджанский стартап Luron AI, работающий в сфере искусственного интеллекта, привлёк 1 млн долларов США на стадии Pre-Seed.
Как сообщает Valyuta.Az, в раунде финансирования приняли участие венчурные фонды e2vc и TQ Ventures.
Luron AI — технологический стартап, специализирующийся на разработке решений в области искусственного интеллекта. Компания создаёт постоянно активных многоязычных голосовых AI-агентов для автоматизации работы call-центров.
Стартап основан студентом Гарвардского университета Шамсом Полатом (Муслимовым) и Мертом Кааном Атаном, обучающимся в Университете Беркли.
Разработанное Luron AI решение позволяет автоматически управлять входящими и исходящими звонками, проводить первичную квалификацию потенциальных клиентов (lead), записывать клиентов на приём, а также поддерживать круглосуточную связь с пользователями через SMS, чат и электронную почту. Платформа построена по принципу AI-native-инфраструктуры для корпоративных клиентов.
Привлечённые инвестиции компания планирует направить на развитие продукта, расширение команды и выход на международные рынки, в частности США и Турции.