2026-cı ilin yanvar-aprel aylarında ölkə iqtisadiyyatında muzdla çalışan işçilərin orta aylıq nominal əməkhaqqısı əvvəlki ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 6,5 faiz artaraq 1 172,1 manat təşkil edib.
Valyuta.az xəbər verir ki, həmin dövrdə bir işçiyə düşən orta aylıq işlənmiş iş saatlarının miqdarı isə 144,6 saat olub.
Əməkhaqqı səviyyəsi üzrə sektorlar arasında fərqlər müşahidə olunub. Belə ki, neft-qaz sektorunda orta aylıq əməkhaqqı 4 534,6 manat, qeyri-neft-qaz sektorunda isə  1 111,5 manat təşkil edib.
Dövlət müəssisələrində çalışan işçilərin orta aylıq əməkhaqları 1 152,5 manat, özəl müəssisələrdə isə bu göstərici 1 191,3 manat olub.

В январе–апреле 2026 года среднемесячная номинальная заработная плата наемных работников в экономике страны выросла на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1 172,1 маната.
Как сообщает Valyuta.az, за указанный период среднее количество отработанных часов в месяц на одного работника составило 144,6 часа.
Между секторами наблюдались различия по уровню заработной платы. Так, в нефтегазовом секторе среднемесячная зарплата составила 4 534,6 маната, а в ненефтегазовом секторе — 1 111,5 маната.
Среднемесячная зарплата работников государственных предприятий составила 1 152,5 маната, в частных предприятиях этот показатель достиг 1 191,3 маната.
Сферы, где количество рабочих часов было ниже, чем в других отраслях, при этом зарплаты оставались высокими (в манатах):
| Виды экономической деятельности | Итого | Средняя номинальная месячная заработная плата | Количество отработанных часов | |
| государственные предприятия | частные предприятия | |||
| Добывающая промышленность | 4 327,8 | 2 530,2 | 5 189,2 | 142,9 |
| Финансовая и страховая деятельность | 3 261,5 | 4 977,7 | 2 874,4 | 144,0 |
| Информация и связь | 2 158,8 | 1 931,7 | 2 299,8 | 142,9 |
| Профессиональная, научная и техническая деятельность | 1 989,9 | 1 418,7 | 2 466,3 | 142,2 |
| Государственное управление и оборона, социальное обеспечение | 1 707,2 | 1 749,6 | 684,9 | 147,0 |