Azərbaycanlı xanım Koreyada xərçəngi süni intellektlə tez aşkar edən komandada
Gördüyü iş ilə kiməsə yararlı olduğunda, özünü xoşbəxt hiss edir. Deyir ki, işinin mənasız olduğunu düşündüyü məqamlarda isə heç də xoşbəxt olmur. Bu səbəbdən, sonunu yaxşı gördüyü layihələrdə işləyir. Bu gün işlədiyi şirkət də məhz gələcəyə faydalı olacaq missiya üzərində çalışır.
Valyuta.az-ın müsahibi Cənubi Koreyada xərçəngin araşdırılması sahəsində fəaliyyət göstərən “Lunit” startapında Süni intellekt üzrə məhsul meneceri olaraq çalışan azərbaycanlı xanım Nərgiz Əlizadədir.
Qeyd edək ki, N.Əlizadə Bakı Mühəndislik Universitetində kompüter mühəndisliyi üzrə bakalavr, Almaniyanın Braunşveyq Texniki Universitetində kompüter elmi mühəndisliyi üzrə magistr təhsili alıb.
- Nərgiz xanım, bakalavr təhsilini bitirən il Almaniyaya köçmüsünüz. Bakıda işləmədiniz?
- Xeyr, sadəcə tələbə vaxtı yay aylarında təcrübəçi olmuşam və universitetin sonunda Bakı Olimpiya Oyunlarında işləmişəm.
- Ölkə xaricində təhsil, iş həyatı planınız nə vaxtdan var idi?
- Bunu məktəb vaxtlarından düşünürdüm, əsas Almaniyaya getmək istəyirdim. Hətta bakalavr təhsili üçün də xaricə getmək istəyirdim. Yaşım az olduğu üçün valideynlərim bunu uyğun görmədilər. İndi düşünürəm ki, o yaşda bakalavr təhsili üçün xaricdə yaşamaq rahat olmazdı. Eyni zamanda, mən kompüter mühəndisliyi üzrə təhsil alırdım və o zaman bu sahə Azərbaycanda qadınlar üçün əlverişli deyildi. Təcrübə keçdiyim dövrdə bunu rahat hiss edirdim. Bu sahədə qadınlar üçün imkanlar az idi. Bizim qrupda 4 qız var idi, 1-2-si ilə əlaqəm var, bu sahədə çalışmırlar. Bu səbəblərdən Azərbaycanda davam etmək istəmirdim.
- Niyə Almaniya?
- Avropada mənə uyğun ölkənin bura olduğunu düşünürdüm. Məktəb və universitet dönəmində, bir hədəfə fokuslanmaq və dünyanı ağ-qara görmək daha rahat olur. Ona görə, sadəcə bir ölkəyə fokuslanmışdım. Eyni zamanda, Almaniyada təhsil üçün daha çox təcrübə proqramları var. Bir ölkə və bir universitet üçün müraciət etdim.
- Təqaüd qazanmışdınız, yoxsa xərcləri özünüz qarşılayırdınız?
- İlk il təqaüdlü idi. Getdikdən bir il sonra Almaniyada işləməyə başladım. Həm təqaüd, həm də öz maaşım mənə bəs edirdi. Düşünürəm ki, Almaniya bu mövzuda çox yaxşıdır. Ən azından 10 il əvvəl tələbələr üçün iş tapmaq çox rahat idi. Minimum maaş çox rahat yaşamağa bəs edir. Hətta yarım gün işləsəniz də. Tələbələr üçün endirimlər çoxdur. İctimai nəqliyyat pulsuzdur, tələbə bileti ilə gedirsən. Ona görə maddi cəhətdən çətinlik çəkmədim.
- Tələbə vaxtı işləmisiniz. Bəs məzun olduqdan sonra iş tapmaq asan oldu?
- Almaniyada “Graduate” adlı proqram var. Böyük şirkətlər yeni bitirmiş tələbələr üçün təşkil edib. Yanaşma belədir ki, şirkət sizi işə qəbul edir, 2 il ərzində o şirkətdə müxtəlif sahələrdə çalışırsınız, bir növ özünüzü yoxlayırsınız. Başqa ölkələrə də göndərirlər. Bu, mənim istədiyim iş idi, çünki magistri bitirən zaman proqramist, ya da başqa sahələrə gedib-getməmək arasında qalmışdım. O proqramdakı bütün şirkətlərə müraciət etmişdim. Hardasa 50-yə yaxın şirkət var idi. Hamısından “yox” cavabları gəlirdi (Gülür). Bu da insanda məyusluq yaradır. Eybi yox, “növbəti müraciət edəcəm” deməyi bacarmalısan.
- Bəs ilk “hə”ni kim dedi?
- Nəhayət ki, “hə” deyənlər də oldu (Gülür). 2-sindən digər mərhələyə keçid qazandım. Mənə yalnız 1-i “hə” deyib işə götürdü. Bu “Continental” şirkəti oldu. Maraqlısı odur ki, həmin şirkətdən qəbul aldıqdan sonra 3-4 yerdən müsahibəyə çağırdılar. Məndə həmişə belə olur (Gülür). Amma “Continental” başlamaq üçün çox yaxşı şirkət idi. Orda çalışdığım müddətdə 6 ay Meksikada da işlədim.
- O şirkətdə müxtəlif sahələrdə özünüzü yoxlamaq imkanınız var idi. Hansı sahələrdə çalışdınız?
- İlk işim biznes analizi idi. Sonra kibertəhlükəsizlikdə çalışdım. Əlavə olaraq proqramist kimi də fəaliyyət göstərdim. Xidmət sahibi kimi çalışdım. Daha sonra tamştat işə başlayanda ilk proqramist kimi başladım, sonra isə müdirim İT menecer olaraq çalışmağımı istədi. Hansısa layihəyə rəhbərlik etmək, “Agile” prinsiplərlə layihə idarə etmək xoşuma gəldi. Amma mənə daha uyğun yol strateji yanaşmalardır. Tək bir layihə deyil, bütün təşkilatın necə yönəldilməsidir.
- Xarici şirkətlərdə çalışanların böyük qismi iş yerini 2-3 ildən bir dəyişir. Sizi 6 il “Continental”da saxlayan nə oldu?
- 6 il eyni şirkətdə qalsam da, 2 ildən bir sahəmi dəyişirdim. Böyük şirkət idi və eyni işi gördüyümü hiss etmirdim. Bundan əlavə, burada 30 ildən çox çalışan işçilər də var idi. Mentorlarımdan biri demişdi ki, iş dəyişmək üçün bir il tezdir. İkinci il də dəyişməyə bilərsən. Üçüncü il məsləhətdir. Dördüncü il isə mütləqdir.
Almaniyada hər şey qaydasında idi, insanlarla münasibətim çox yaxşı idi, ancaq xoşbəxt deyildim.
- 6 il sonra niyə işi də dəyişirsiniz, ölkəni də...
- Almaniyada hər şey qaydasında idi, insanlarla münasibətim çox yaxşı idi, ancaq xoşbəxt deyildim. İrəli getmədiyimi hiss edirdim. Karyera cəhətdən yanaşanda, həyatımın bütün günlərinin eyni olduğunu hiss etməyə başladım. “How to design your work life?” kitabında bir məsləhət oxudum. Burda deyilirdi ki, karyeranızın necə getdiyini görmək üçün jurnala yazın: “Bu gün nə öyrəndim və bu gün kimə necə kömək etdim?” Mən bunu yazırdım, ancaq son həftələrdə yazmağa heç nə tapmırdım. Anladım ki, günlər monoton keçir. Artıq öyrənəcəyim nəsə qalmamışdı. Süni intellekt son illərdə çox inkişaf etmişdi və bizim şirkət o mövzuda geridə qalmışdı. O şirkətdə başqa işə keçməyin də ciddi fərq yaradacağını düşünmədim. Dedim ki, əgər dəyişmək istəyirəmsə, şirkəti də, sənayeni də, ölkəni dəyişim.
- Koreyada iş tapdıqdan sonra getdiz?
- Bəli, iş tapıb sonra getdim. Almaniyada vətəndaşlıq aldım və ilk işim Koreya Səfirliyinə müraciət etmək oldu (Gülür). Sonrakı mərhələdə orada olan bir dostumla danışarkən Asiyaya gələcəyimi dedim və o, işlədiyi şirkətdə belə bir kadra ehtiyac olduğunu dedi, mən də gəldim.
- Həm ölkəni, həm şirkəti, həm də sənayeni dəyişmək. Yəqin ki, beyninizdə çox suallarla köçmüsünüz...
- Bəli, əvvəl çox tərəddüd etdim, çünki dillərini, mədəniyyətini bilmirdim. Almaniyada hər kəs açıq idi, sözləri var idisə, deyirdilər. Koreyalılar heç vaxt demir ki, mümkün deyil. Deyirlər ki, çətindir. Çətin o deməkdir ki, mümkün deyil. Mən bura gələndə, “Çətindir” deyirdilər, deyirdim ki, çalışaq edək. Hamı çaşıb qalırdı ki, bu nə etmək istəyir? Çünki onlar bilir ki, bu mümkün deyil. Bu kimi nüanslara öyrəşmək, həyatı sıfırdan başlamaq, yeni dostlar tapmaq çətin olur. Bundan əlavə, illərlə Almaniyada Hannoverdə yaşamışdım və böyük şəhər üçün darıxmışdım. Həyatın aktiv olduğu şəhərdə yaşamaq istəyirdim. İnsanlar isə gözlədiyimdən daha açıq idilər. Ünsiyyət qurmağa, kömək etməyə çaışırlar.
- “Lunit” bir startapdır. Bu layihədən danışaq.
- Süni intellekt vasitəsi ilə ağciyər və döş xərçəngini müəyyən edən bir startapdır. Məsələn, Avropada yetərincə radioloq yoxdur. Buna görə həkimə müraciət etdikdə, cavabların çıxması uzun çəkir. Demək olar ki, süni intellekt bəzi xərçəng növünü həkimdən daha dəqiq tapır. Bəzən həkimdən 2-3 ay əvvəl bunu deyə bilər. Bilindiyi kimi xərçəngin tez üzə çıxması sağalma ehtimalını artırır. Bundan əlavə, onkoloji xəstəliklər zamanı hüceyrələri oxuyub hansı dərmanın uyğun olub-olmadığına tez qərar verə bilir. Bu mövzuda çalışmaq və dünyaya bu sahədə fayda vermək mənim daha çox xoşuma gəlmişdi.
- Sizin gördüyünüz iş nədən ibarətdir?
- Bu işdə süni intellektin inkişafı, öyrənməsi, analiz etməsi üçün biz başqa ölkələrdən, xəstəxanalardan datalar yığmalıyıq. Milyonlarla rentgen şəkli almaq lazım olur. Bunu alarkən, bütün yazılarının olub-olmaması və əldə olunan şəkillərin anonim olmasını yoxlayırıq. Qanuni olaraq bu rentgen sahiblərinin yaşı, kimliyi bilinməməlidir. Dataları necə gətirmək, qayda və qanunlarla necə işləməyi görürəm.
Bu layihədə dünyada ilk olduğu üçün dövlətlər həkimsiz kompüterin diaqnozuna güvənə bilmirlər. Mən isə bu mövzuda qanunlara, datalara baxıb etik olub-olmadığına və həll yollarına baxaraq bu işdə şirkətə yardımçı oluram.
Şirkətdə başqa bir layihəyə də başlamışıq. Orda da layihə meneceriyəm.
- Böyük şirkətdə çalışmısınız, indi isə startapdasınız. Fərq nələrdir?
- Startap deyəndə, çox adam elə düşünür ki, kiçik kollektivdir. Əslində, isə startapda 250-dən çox insan çalışır. Burada hər kəs ambisiyalıdır. Almaniyadakı şirkətdə 6 aya görülən işin startapda 2 həftəyə bitirilməsi planlaşdırılır. Burada hər işin mükəmməl görülməsi vacib deyil. “Böyük plan quraq, onun əsasında çalışaq” kimi yanaşmırlar. Hər kəs bacardığı işi görür. Çünki pul limitsiz deyil.
Məsələn, böyük şirkətdə sənə layihə verilir, deyirsən ki 2 ilə təhvil verəcəm, deyirlər, yaxşı. Startap isə 2 il yaşayıb-yaşamayacağını bilmir. Bu ay məhsulu yaradıb, gələn ay marketinqini aparıb satmasaq, 5 ay sonra pulumuz olmur. Hər kəs bunun düşüncəsində olduğu üçün işlər daha tez gedir.
- Hazırda işlədiyiniz layihə texniki olsa da, tibblə əlaqəlidir.
- Anam həkim olduğu üçün özümü tibb sahəsinə yaxın hiss etmişəm, ancaq yenə də ilk bu işə başladığımda, kompüterdə rentgen şəkillərinə baxmaq mənə pis təsir edirdi. Çünki şəklə baxılırsa, deməli, orda problem var. Düşünürdüm ki, görən o adamın neçə yaşı var? Həkimə gedəndə özünü necə hiss edib? Görəsən, indi necədir? Bu insanların həyatı, həkimə getdiyi zaman keçirdiyi hisslər məndə məyusluq yaradırdı. 6 aya buna öyrəşdim, İndi isə bu mövzulara peşəkar biri olaraq baxıram.
- İşə gedərkən özünüzü xoşbəxt hiss edirsiz?
- Əgər işdə yararlı ola, kiməsə yardım edə bilirəmsə, özümü xoşbəxt hiss edirəm. İşimin mənasız olduğunu düşündüyüm məqamlarda işdə xoşbəxt olmuram. Bəzi layihələr var ki, başlayanda, artıq 2 il sonra heç kimə yararı olmayacağını anlayırsan və bu məni məyus edir. Ancaq sonunu yaxşı gördüyüm vaxt daha həvəslə çalışıram.
- Qeyd etdiz ki, əlaqələriniz sayəsində indiki şirkətdə iş tapa bilmisiz. Ümumiyyətlə, netvörkinqi karyera üçün nə dərəcədə önəmli hesab edirsiniz?
- Sadəcə əlaqələri sayəsində kiminsə qabağa gedəcəyini düşünmürəm. Kiminsə sadəcə səni tanıdığı üçün iş təklif edəcəyini də deyə bilmərəm. Bunun üçün işlədiyin hər insanda pozitiv təəssürat yaratmaq lazımdır. Əgər onlar bu insanla iş gedəcəyini, problemləri həll etmə bacarığını görürlərsə, səni başqa şirkətlərə də məsləhət görəcəklər. Əlavə olaraq bizə müraciət edən müştərilərin də razı qalması önəmlidir. Müştərilər də səni işə dəvət edə bilər.
- Bəs xarakter?
- Xarakterə gəldikdə isə, mən istənilən problemin həllinə açıq insanam. Hardasa bir layihədə pul çox xərclənib, amma işin tamamlanma vaxtından keçibsə, xaosdur, hərə bir tərəfdədir, həvəs yoxdursa, məni elə layihələrə gətirirlər. Xaosu düzəltməyi bacardığımı düşünürəm. Elə yerdə çalışmaq xoşuma gəlir. Çox zaman başqa insanların götürmək istəmədiyi layihələrə rəhbərlik etmişəm.
Əlavə olaraq, insanlara yaxın olmağı bacarıram. İş yerində dost qazanmağı, əlaqə yaratmağı sevirəm. Normalda bir departamentdə hamının tanıdığı adam mən oluram.

Азербайджанка работает в корейской команде, выявляющей рак на ранней стадии с помощью ИИ
Собеседница Valyuta.az — азербайджанка Наргиз Ализаде, работающая продакт-менеджером по искусственному интеллекту в южнокорейском стартапе Lunit, который занимается исследованиями в области онкологии.
Она признаётся, что чувствует себя счастливой тогда, когда её работа приносит реальную пользу людям. В те же моменты, когда ей кажется, что работа лишена смысла, удовлетворения она не испытывает. Именно поэтому Наргиз предпочитает работать над проектами, в которых видит долгосрочную пользу. Компания, в которой она работает сегодня, как раз сосредоточена на миссии, значимой для будущего.
Отметим, что Н. Ализаде окончила бакалавриат по специальности «компьютерная инженерия» в Бакинский инженерный университет, а магистерскую степень по компьютерным наукам получила в Технический университет Брауншвейга (Германия).
— Наргиз ханум, в год окончания бакалавриата вы переехали в Германию. В Баку вы не работали?
— Нет, я работала только во время учёбы — проходила летнюю стажировку, а также работала в период проведения Европейских игр в Баку.
— Когда у вас появились планы учёбы и работы за границей?
— Я задумывалась об этом ещё со школьных лет, прежде всего хотела поехать в Германию. Даже на бакалавриат хотела уехать за границу, но из-за юного возраста родители не сочли это правильным. Сейчас понимаю, что жить за границей в таком возрасте было бы непросто. Кроме того, я училась на компьютерной инженерии, и в то время эта сфера в Азербайджане была не слишком благоприятной для женщин. Во время стажировок я это особенно чувствовала. Возможностей для женщин было немного. В нашей группе было всего четыре девушки, и лишь с одной-двумя я поддерживаю связь — они не работают в этой сфере. По этим причинам я не хотела продолжать карьеру в Азербайджане.
— Почему именно Германия?
— В Европе я считала её наиболее подходящей для себя страной. В школьные и студенческие годы проще сфокусироваться на одной цели и видеть мир в чёрно-белых тонах, поэтому я выбрала одну страну и сосредоточилась только на ней. Кроме того, в Германии больше возможностей для практики и стажировок. Я подала документы лишь в одну страну и в один университет.
— Вы учились на стипендии или покрывали расходы самостоятельно?
— Первый год я училась по стипендии. Спустя год после переезда начала работать в Германии. Моего дохода — стипендии и зарплаты — вполне хватало на жизнь. Думаю, Германия в этом плане очень комфортная страна. По крайней мере, десять лет назад студентам было легко найти работу. Даже минимальной зарплаты хватало для нормальной жизни, особенно если работать неполный день. Для студентов много льгот: бесплатный общественный транспорт, студенческие билеты. Поэтому финансовых трудностей я не испытывала.
— Вы работали во время учёбы. А после окончания университета было легко найти работу?
— В Германии существует программа Graduate, которую крупные компании предлагают выпускникам. Суть в том, что компанию принимают вас на работу, и в течение двух лет вы пробуете себя в разных направлениях внутри организации. Иногда вас отправляют и в другие страны. Это было именно то, что я хотела, потому что после магистратуры сомневалась, идти ли в программирование или выбрать другое направление. Я подала заявки почти в 50 компаний — и от всех получила отказ (смеётся). Это, конечно, расстраивает. Но важно уметь сказать себе: «Ничего, подам следующую заявку».
— Кто в итоге первым сказал вам «да»?
— В итоге и такие нашлись (смеётся). Я прошла во второй этап отбора в двух компаниях, и только одна из них в итоге предложила мне работу. Это была компания Continental. Интересно, что после того как я получила оффер от Continental, меня пригласили на собеседования ещё в 3–4 компании. У меня так часто бывает (смеётся). Но Continental был очень хорошим стартом. В период работы там я также шесть месяцев проработала в Мексике.
— У вас была возможность попробовать себя в разных направлениях. В каких именно сферах вы работали?
— Моей первой позицией был бизнес-анализ. Затем я работала в сфере кибербезопасности. Параллельно занималась программированием, а также выступала в роли владельца сервиса. Когда я перешла на полную ставку, сначала начала работать как программист, а позже мой руководитель предложил мне позицию IT-менеджера. Мне понравилось руководить проектами, управлять ими по принципам Agile. Однако со временем я поняла, что мне ближе стратегический подход — не управление одним проектом, а понимание того, как в целом должна развиваться организация.
— Многие специалисты в международных компаниях меняют место работы каждые 2–3 года. Что удерживало вас в Continental шесть лет?
— Хотя формально я проработала в одной компании шесть лет, фактически я меняла направление каждые два года. Компания была крупной, и у меня не возникало ощущения, что я застряла в одном и том же. Кроме того, там были сотрудники, которые работали по 30 лет и более. Один из моих менторов говорил: менять работу через год — рано, через два — необязательно, на третий год — желательно, а на четвёртый — уже необходимо.
— Тем не менее, вы решили уйти. Почему?
— В Германии всё было стабильно, у меня были хорошие отношения с людьми, но я не была счастлива. Я чувствовала, что не развиваюсь. С карьерной точки зрения мои дни стали одинаковыми. В книге How to Design Your Work Life? я прочитала совет: чтобы понять, как развивается твоя карьера, нужно вести дневник и каждый день отвечать на два вопроса — «чему я сегодня научилась?» и «кому и как я сегодня помогла?». Я начала это делать, но в последние недели мне уже нечего было записывать. Я поняла, что дни стали монотонными и мне больше нечему учиться.
Кроме того, в последние годы искусственный интеллект развивался очень быстро, а наша компания в этом направлении отставала. Я не считала, что переход на другую позицию внутри компании существенно что-то изменит. Тогда я решила: если уж менять что-то, то менять всё — компанию, отрасль и страну.
— Вы сначала нашли работу в Корее, а уже потом переехали?
— Да, сначала я нашла работу, а потом переехала. После получения немецкого гражданства первым делом я обратилась в посольство Кореи (смеётся). Затем, разговаривая с другом, который уже жил там, я сказала, что собираюсь переехать в Азию. Он упомянул, что в его компании как раз ищут специалиста, и так всё сложилось.
— Переезд в новую страну, смена компании и индустрии — это серьёзный шаг. С какими трудностями вы столкнулись?
— Конечно, поначалу было много сомнений. Я не знала языка и культуры. В Германии люди очень прямолинейны — если что-то невозможно, они так и говорят. В Корее же никогда не говорят «это невозможно», говорят «это сложно». А «сложно» часто означает «невозможно». Когда я только приехала и слышала «это сложно», я отвечала: «давайте попробуем». Люди удивлялись — потому что они понимали, что это нереально.
К таким нюансам нужно привыкнуть. Начинать жизнь с нуля, заводить новых друзей — всё это непросто. Кроме того, я много лет жила в Ганновере и скучала по большому городу, по активной жизни. Я хотела жить в динамичном мегаполисе. При этом люди оказались гораздо более открытыми и готовыми к общению, чем я ожидала.
— Компания Lunit — стартап. Расскажите об этом проекте.
— Это стартап, который с помощью искусственного интеллекта выявляет рак лёгких и молочной железы. Например, в Европе существует серьёзная нехватка радиологов. Поэтому после обращения к врачу получение результатов может занимать много времени. В то же время искусственный интеллект в ряде случаев способен обнаружить некоторые виды рака точнее врача — иногда на 2–3 месяца раньше. Как известно, раннее выявление онкологических заболеваний значительно повышает шансы на выздоровление.
Кроме того, при онкологических заболеваниях ИИ способен анализировать клетки и быстрее принимать решение о том, какое лекарство будет наиболее эффективным. Работа в этой сфере и возможность принести пользу миру показались мне особенно значимыми.
— В чём заключается ваша роль в этом проекте?
— Для того чтобы искусственный интеллект развивался, обучался и мог анализировать данные, нам необходимо собирать информацию из разных стран и больниц. Речь идёт о миллионах рентгеновских снимков. В процессе мы проверяем, чтобы все данные были корректными и полностью анонимными. С юридической точки зрения возраст и личность владельцев этих снимков не должны быть идентифицируемы.
Я занимаюсь вопросами того, как получать эти данные, как работать в рамках законодательства и нормативных требований. Поскольку проект во многом является первым в мире, государства пока не готовы полностью доверять диагнозу, поставленному компьютером без участия врача. Я анализирую правовые и этические аспекты, возможные решения и помогаю компании выстраивать правильный подход.
Кроме того, в компании мы запустили ещё один проект, где я также выступаю в роли проектного менеджера.
— Вы работали в крупной корпорации, а теперь — в стартапе. В чём основные различия?
— Когда говорят «стартап», многие представляют себе маленькую команду. На самом деле в нашей компании работает более 250 человек. Здесь все очень амбициозны. То, на что в крупной компании уходит шесть месяцев, в стартапе планируется сделать за две недели.
Здесь не требуется, чтобы всё было идеально. Нет подхода «давайте разработаем большой план и будем строго ему следовать». Каждый делает то, что может, потому что ресурсы ограничены. Деньги не безграничны.
В большой компании вы можете сказать, что завершите проект через два года, и это будет принято. Стартап же может не просуществовать эти два года. Если в этом месяце мы не создадим продукт, в следующем — не выведем его на рынок и не начнём продажи, через пять месяцев у нас просто закончатся средства. Осознание этого ускоряет все процессы.
— Несмотря на технический характер проекта, он тесно связан с медициной.
— Моя мама — врач, поэтому медицина всегда была мне близка. Но в начале работы мне было психологически тяжело смотреть на рентгеновские снимки. Если на снимок смотрят — значит, там есть проблема. Я думала: сколько лет этому человеку? Что он чувствовал, когда шёл к врачу? Как он сейчас? Эти мысли вызывали у меня сильные эмоции.
Примерно через полгода я к этому привыкла. Сейчас я воспринимаю такие вещи уже как профессионал.
— Чувствуете ли вы себя счастливой, отправляясь на работу?
— Если я могу быть полезной, помочь кому-то, я чувствую себя счастливой. В те моменты, когда мне кажется, что моя работа не имеет смысла, я не испытываю удовлетворения. Бывают проекты, которые, начинаясь, уже понятно, что через два года они не принесут никому пользы — это меня расстраивает. А вот когда я вижу хороший результат и пользу в будущем, я работаю с гораздо большим энтузиазмом.
— Вы упомянули, что нашли работу в нынешней компании во многом благодаря связям. Насколько, на ваш взгляд, нетворкинг важен для карьеры?
— Я не считаю, что человек может продвинуться вперёд исключительно за счёт связей. Также не думаю, что кто-то предложит вам работу только потому, что знает вас лично. Чтобы это произошло, нужно оставлять положительное впечатление у каждого, с кем вы работаете. Если люди видят, что с вами можно эффективно работать и что вы умеете решать проблемы, они будут рекомендовать вас и в другие компании.
Кроме того, важно, чтобы довольными оставались и клиенты, с которыми мы работаем. Иногда именно клиенты приглашают вас на работу.
— А что вы можете сказать о характере?
— Я человек, открытый к решению любых проблем. Если где-то в проекте уже потрачено много средств, сроки сорваны, царит хаос, все разбросаны и мотивации нет — именно в такие проекты меня часто привлекают. Я считаю, что умею наводить порядок в хаосе, и мне нравится работать в таких условиях.
Мне также легко находить общий язык с людьми. Я люблю выстраивать отношения, заводить друзей на работе. Обычно в департаменте я тот человек, которого знают все.