Bakı və Bakıətrafı kənd və qəsəbələrdə əhalinin artımı müşahidə edilir. Bu isə nəqliyyata, o cümlədən avtobuslardan istifadəni artırır, yeni marşrut xətləri və avtobuslara zərurət yaradır.
Valyuta.az "Modern.az"a istinadən xəbər verir ki, Azərbaycan Yerüstü Nəqliyyat Agentliyi bildirib ki, Bakı və Bakıətrafı ərazilərdə ictimai nəqliyyata əlçatanlığın artırılması məqsədilə əlavə və qəsəbələrarası xətlərin təşkili nəzərdə tutulur:
“Həm mövcud marşrutlarda avtobusların yenilənməsi, həm də yol infrastrukturu nəzərə alınaraq xətlərdə dəyişiklik edilir və əlçatanlığın artırılması təmin olunur. Həmçinin yol infrastrukturunun vəziyyətinə və sərnişin tələbatı nəzərə alınaraq yeni qəsəbədaxili marşrutlar təşkil edilir. Bu istiqamətdə işlərin davam etdirilməsi və Bakı şəhərinin marşrut şəbəkəsinin formalaşdırılması işləri çərçivəsində əlavə yardımçı və qəsəbələrarası xətlərin təşkili nəzərdə tutulub”.
AYNA qeyd edib ki, bir sıra ətraf qəsəbələrdə sıx tikinti və avtobuslar üçün son dayanacağın olmaması çətinliklər yaradır:
“Əsas çətinliklərdən biri yol infrastrukturunun ictimai nəqliyyat vasitələrinin sərbəst hərəkəti üçün əlverişli olmamasıdır. Həmçinin bir çox kənd və qəsəbələrdə tikililərin sıx olması, eyni zamanda nəqliyyat vasitələrinin son dayanacaq etməsi üçün əlverişli şəraitin olmaması müəyyən ərazilərin əlaqələndirməsində çətinlik yaradır”.
Qeyd olunub ki, digər nəqliyyat növlərinin inkişafı ümumilikdə avtomobilləşmənin azalması və nəqliyyat sıxlığına təsiri baxımından müsbət qiymətləndirilir:
“Çeşidli sərnişindaşıma nəqliyyatının inkişafının ümumilikdə avtobus nəqliyyatına müsbət təsirləri olacaq. Bu kimi hallarda ictimai nəqliyyat xətlərinin yenidən formalaşması və uyğunlaşması tədricən həyata keçiriləcək”.
Təşkilat əlavə edib ki, avtobuslar sərnişindaşıma fəaliyyəti göstərən hüquqi və fiziki şəxslər tərəfindən alınaraq istismar edilir:
“Bu, həm daşıyıcıların keçirilən müsabiqələrə qatılması ilə, həm də istismarlarında olan mövcud xətlərin yenilənməsi ilə həyata keçirilir. Gün ərzində Bakıda 2300 avtobus fəaliyyət göstərir, ilkin hədəf bu sayı 2800-ə çatdırmaqdır".
“BakuBus” MMC Modern.az-a bildirib ki, 2025-ci ilin sonunda elektrik avtobus parkına əlavə olaraq 200 ədəd elektrik mühərrikli avtobus alındığını və mərhələli şəkildə marşrut xətlərinə buraxıldığını qeyd edib. Hazırda “BakuBus” MMC-nin avtobus parkında ümumilikdə 1494 avtobus mövcuddur.

В Баку и пригородных сёлах и посёлках наблюдается рост численности населения, что приводит к увеличению нагрузки на транспортную систему, в том числе к росту использования автобусного транспорта и необходимости открытия новых маршрутных линий и увеличения числа автобусов.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на Modern.az, в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (AYNA) заявили, что в целях повышения доступности общественного транспорта в Баку и на прилегающих территориях планируется организация дополнительных и межпоселковых маршрутов.
«Параллельно с обновлением автобусного парка на действующих маршрутах, с учётом дорожной инфраструктуры вносятся изменения в маршрутные линии и обеспечивается повышение доступности. Также, принимая во внимание состояние дорожной инфраструктуры и пассажирский спрос, организуются новые внутрипоселковые маршруты. В рамках продолжающихся работ и формирования маршрутной сети города Баку предусмотрено создание дополнительных вспомогательных и межпоселковых линий», — отмечается в сообщении.
В AYNA также указали, что в ряде пригородных посёлков плотная застройка и отсутствие конечных остановок для автобусов создают определённые трудности.
«Одной из основных проблем является несоответствие дорожной инфраструктуры требованиям свободного передвижения общественного транспорта. Кроме того, плотная застройка во многих сёлах и посёлках, а также отсутствие условий для организации конечных остановок усложняют транспортную связность отдельных территорий», — подчеркнули в агентстве.
Отмечается, что развитие других видов транспорта в целом положительно оценивается с точки зрения снижения уровня автомобилизации и уменьшения транспортных заторов.
«Развитие различных видов пассажирских перевозок окажет в целом положительное влияние на автобусный транспорт. В таких условиях переформатирование и адаптация маршрутов общественного транспорта будут осуществляться поэтапно», — говорится в информации.
В организации добавили, что автобусы приобретаются и эксплуатируются юридическими и физическими лицами, осуществляющими пассажирские перевозки.
«Это реализуется как через участие перевозчиков в конкурсах, так и за счёт обновления находящихся в эксплуатации маршрутов. В настоящее время в Баку ежедневно работают около 2300 автобусов, при этом первоначальной целью является увеличение их количества до 2800», — сообщили в агентстве.
В свою очередь ООО «BakuBus» сообщило Modern.az, что в конце 2025 года в дополнение к имеющемуся электробусному парку было закуплено 200 автобусов с электрическим двигателем, которые поэтапно вводятся в эксплуатацию на маршрутных линиях. В настоящее время автобусный парк ООО «BakuBus» насчитывает в общей сложности 1494 автобуса.