Редактор
Что покрывает обязательная страховка для поездки в Грузию за 12 манатов? - AÇIQLAMA
«С 1 января текущего года граждане, выезжающие в Грузию, должны обязательно оформить туристическую страховку для этой страны. Этот продукт предлагается действующими в нашей стране компаниями по страхованию, не связанному со страхованием жизни. Тарифы зависят от количества дней поездки — от 2 до 365 дней».
Как сообщает Valyuta.az, об этом в комментарии Oxu.Az заявил член экспертной группы Ассоциации страховщиков Азербайджана Эмиль Агабагиров.
«Общие тарифы не столь высоки. Например, если гражданин планирует поездку в Грузию на одну неделю, стоимость туристической страховки составит примерно 12 манатов. По мере увеличения срока поездки страховой взнос также соответственно растет. Что касается суммы покрытия, по требованию грузинской стороны минимальное покрытие должно составлять 30 тыс. лари — примерно $11,2 тыс., или 19 тыс. манатов. Поэтому наши местные страховые компании предоставляют по этому страховому продукту покрытие в размере $15 тыс. Как известно, туристическая страховка оформляется в двух валютах — евро или долларах. $15 тыс. достаточно, чтобы с запасом покрыть 30 тыс. лари», — подчеркнул Э. Агабагиров.
Говоря о рисках, покрываемых этим страховым продуктом для граждан, выезжающих в Грузию, эксперт отметил, что в период поездки компенсируется ущерб здоровью, причиненный в результате какого-либо несчастного случая или заболевания, возникшего во время путешествия.
«Сюда входят стоматологические услуги, травмы, связанные с солнечным ударом, утоплением, ожогами, а также переломы руки или ноги, различные травмы, простудные заболевания и даже широко распространенное покрытие COVID. Кроме того, покрываются расходы на операции, осмотр врача, лекарственные препараты — то есть все это входит в страховое покрытие во время поездки и распространяется только на период путешествия. Хронические заболевания и другие подобные случаи, существовавшие до поездки, во время путешествия не покрываются».
Э. Агабагиров также обратил внимание на то, что в число покрываемых рисков входит и потеря багажа.
«Иными словами, за исключением смерти, все перечисленные выше риски покрываются данным страховым продуктом. Поясню также исключение, связанное со смертью: смерть не входит в число покрываемых рисков, то есть страховая компенсация наследникам не выплачивается. Покрываются только расходы на доставку тела умершего из Грузии. В случае наступления указанных выше событий в договоре указываются специальные номера горячей линии. Если во время поездки гражданин столкнется с одним из перечисленных случаев, он связывается по этим номерам, сообщает о произошедшем, после чего его направляют в ближайшие клиники либо обеспечивают доставку на скорой помощи. Все перечисленные медицинские услуги там оказываются полностью бесплатно.
Возможен и другой вариант возмещения расходов. Если застрахованный гражданин столкнется с указанными случаями, он может воспользоваться медицинскими услугами за счет личных средств, а затем по возвращении на родину представить чеки в страховую компанию и получить обратно потраченную сумму. Для оформления страхового продукта требуется общегражданский паспорт».
Колумнисты
Список новостей
Все новостиSpaceX выходит на Nasdaq: масштабное IPO с участием ведущих американских банков
21.05.2026Пассажирский поезд «Баку–Тбилиси–Баку» предложит три класса обслуживания - ТАБЛИЦА
21.05.2026
Стоимость стартапа Fresha превысила $1 млрд после инвестиций KKR
21.05.2026Инвестиции Nvidia в стартапы достигли $43 млрд
21.05.2026Аренда банковских сейфов в «Bank of Baku»: размеры, сроки и цены
21.05.2026В Баку и Абшероне пройдут кратковременные дожди с ночным усилением
21.05.2026AZAL вновь отложила рейсы по маршруту Баку—Нахчыван—Баку
21.05.2026«Иршад» увеличила убыток в 2,25 раза и сократила активы в 2025 году
21.05.2026Джалал Эйнуллаев возглавил «Академию Азерсилах» в Государственном холдинге оборонной промышленности
21.05.2026«Nvidia» вышла на рынок стоимостью $200 млрд с новым процессором «Vera»
21.05.2026Эмин Гусейнов: В этом году в родные края вернутся еще 30 тыс. жителей
21.05.2026В ООН предупредили о риске глобального продовольственного кризиса в ближайшие шесть месяцев
21.05.2026