600 manat birdəfəlik müavinət sabahdan kimlərə veriləcək?
Sabahdan etibarən Azərbaycanda vəfat edən şəxslərin dəfni ilə bağlı birdəfəlik müavinətin verilməsi avtomatlaşdırılmış qaydada həyata keçiriləcək.
Valyuta.az Modern.az-a istinadən xəbər verir ki, müvafiq qaydalara əsasən, "Sosial müavinət haqqında" Azərbaycan Respublikasının Qanununa uyğun olaraq dövlət qulluqçularına verilən ömürlük müavinət alan, yaşa, əlilliyə və ailə başçısını itirməyə görə müavinət alan şəxslər, "İşsizlikdən sığorta haqqında" Azərbaycan Respublikasının Qanununa uyğun olaraq işsizlikdən sığorta ödənişi alan şəxslər, "Əmək pensiyaları haqqında" Azərbaycan Respublikasının Qanununa uyğun olaraq əmək pensiyası alan şəxslər, eləcə də "Sosial sığorta haqqında" Azərbaycan Respublikasının Qanununa uyğun olaraq sığortaolunan şəxslər vəfat etdikdə, onların dəfnini öhdəsinə götürən şəxslərə birdəfəlik müavinət ödənilir.
Sığortaolunanlara və əmək pensiyaçılarına münasibətdə məcburi dövlət sosial sığorta haqqı hesabına, digərlərinə münasibətdə isə dövlət büdcəsinin vəsaiti hesabına ödənilir.
Dəfn üçün birdəfəlik müavinət ölümü dövlət qeydiyyatına alınmış şəxsin soyadı, adı, atasının adı, fərdi identifikasiya nömrəsi və dəfnlə bağlı xərcləri çəkmiş şəxs barədə məlumatlar əsasında 2026-cı il 1 may tarixindən avtomatlaşdırılmış qaydada təyin olunur. Dövlət qulluqçularına verilən ömürlük müavinət, yaşa, əlilliyə, ailə başçısını itirməyə görə müavinət alan şəxslər, işsizlikdən sığorta ödənişi alan şəxslər və sığortaolunanlar üzrə dəfn üçün birdəfəlik müavinətin məbləği 600 manat, əmək pensiyaçıları üzrə isə minimum aylıq əmək pensiyasının üç misli miqdarındadır. Müavinəti almaq üçün müraciət müddəti məhdudlaşdırılmır.
Vəfat etmiş şəxs eyni zamanda həm sığortaolunan, həm də əmək pensiyaçısı olduqda, dəfn üçün müavinətin məbləğcə daha böyük olanı ödənilir.
Təyinatın avtomatlaşdırılmış qaydada aparılmasının mümkün olmadığı hallarda, "Məcburi dövlət sosial sığortası üzrə ödəmələrin və əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirmiş sığortaolunanlara sığortaedənin vəsaiti hesabına ödənilən müavinətin təyin edilməsi, hesablanması və ödənilməsi Qaydası"nın 1 nömrəli əlavəsi ilə müəyyən edilmiş formada sığortaedən tərəfindən müraciət edildikdən sonra müavinətin verilməsi təmin edilir.

С завтрашнего дня в Азербайджане назначение единовременного пособия в связи с погребением умерших лиц будет осуществляться в автоматизированном порядке.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на Modern.az, согласно соответствующим правилам, единовременное пособие выплачивается лицам, взявшим на себя организацию похорон, в случае смерти получателей пожизненного пособия, назначаемого государственным служащим в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О социальных пособиях», а также лиц, получающих пособия по возрасту, инвалидности и по случаю потери кормильца, получателей страховых выплат по безработице в соответствии с Законом «О страховании от безработицы», получателей трудовой пенсии в соответствии с Законом «О трудовых пенсиях», а также застрахованных лиц в соответствии с Законом «О социальном страховании».
В отношении застрахованных лиц и трудовых пенсионеров выплата осуществляется за счет обязательных государственных социальных страховых взносов, а в отношении остальных категорий — за счет средств государственного бюджета.
Единовременное пособие на погребение назначается в автоматизированном порядке с 1 мая 2026 года на основании данных о фамилии, имени, отчестве, индивидуальном идентификационном номере умершего, государственная регистрация смерти которого произведена, а также сведений о лице, понесшем расходы на погребение.
Размер единовременного пособия на погребение для получателей пожизненного пособия государственным служащим, лиц, получающих пособия по возрасту, инвалидности, по случаю потери кормильца, страховые выплаты по безработице, а также для застрахованных лиц составляет 600 манатов. Для трудовых пенсионеров размер пособия составляет трехкратный размер минимальной месячной трудовой пенсии.
Срок обращения за получением пособия не ограничивается.
Если умерший одновременно являлся и застрахованным лицом, и трудовым пенсионером, выплачивается пособие в большем размере.
В случаях, когда автоматизированное назначение невозможно, выплата пособия обеспечивается после обращения страхователя по форме, установленной приложением №1 к Правилам назначения, расчета и выплаты пособий по обязательному государственному социальному страхованию, а также пособий, выплачиваемых за счет средств страхователя застрахованным лицам, временно утратившим трудоспособность.