Ötən il 7 sığorta şirkəti üzrə subroqasiya gəlirləri qeydə alınıb. Açıqlanan göstəricilərə əsasən, 3 şirkətdə bu istiqamətdə azalma, 4 şirkətdə isə artım müşahidə olunub.
Maraqlıdır, sığorta şirkətləri hansı hallarda subroqasiya hüququndan istifadə edir və ödənilən vəsait nə zaman qarşı tərəfdən geri tələb olunur?
Azərbaycan Sığortaçılar Assosiasiyasının ekspert qrupunun üzvü Emil Ağabağırov Valyuta.az-a bildirib ki, subroqasiya ümumi mənada başqasının zərərini ödəyən şəxsin, həmin zərərə görə məsuliyyət daşıyan tərəfə qarşı hüquqlar əldə etməsidir: "Sadə desək, sığorta şirkəti müştərinin zərərini ödədikdən sonra məsul şəxsdən həmin məbləği geri tələb edə bilər".
E.Ağabağırov bildirir ki, “İcbari sığortalar haqqında” qanunun 25-ci maddəsinə əsasən, subroqasiya hüququ aşağıdakı hallarda yaranır:
-hadisə qəsdən və qanunazidd şəkildə törədildikdə;
- əmlak alkoqol, narkotik və ya digər təsiredici maddələrin təsiri altında idarə və ya istifadə edildikdə;
- bununla bağlı müayinədən boyun qaçırıldıqda;
- əmlak onu idarə etməyə hüququ olmayan şəxs tərəfindən istifadə edildikdə;
- əmlak texniki təyinatına uyğun olmayan məqsədlə istifadə edildikdə;
- zərərin qarşısını almaq və ya azaltmaq üçün mümkün tədbirlər qəsdən görülmədikdə;
- fəaliyyət növünü tənzimləyən qanunvericiliyin tələbləri qəsdən pozulduqda;
- sığorta riskinin dəyişməsi barədə məlumat gizlədildikdə və ya yanlış məlumat verildikdə.
Ekspertin sözlərinə görə, bu mexanizm sığorta sistemində ədalətli və qanunauyğun yanaşmanı təmin edən əsas vasitələrdən biridir: "Subroqasiya həm məsul tərəfin cavabdehliyini artırır, həm də sığorta bazarında intizam yaradır".

В прошлом году семь страховых компаний зафиксировали доходы от суброгации. Согласно опубликованным данным, в трех компаниях наблюдалось снижение в этом направлении, в четырех — рост.
Интересно, в каких случаях страховые компании применяют право суброгации и когда выплаченные средства подлежат взысканию с противоположной стороны?
Член экспертной группы Ассоциации страховщиков Азербайджана Эмиль Агабагиров сообщил Valyuta.az, что суброгация в общем смысле представляет собой получение лицом, возместившим чужие убытки, прав против стороны, ответственной за эти убытки: «Проще говоря, страховая компания после выплаты убытка своему клиенту может требовать возмещения этой суммы от виновного лица».
Э.Агабагиров отмечает, что согласно статье 25 закона «Об обязательных страхованиях» право суброгации возникает в следующих случаях:
- если событие было совершено умышленно и незаконно;
- если имущество управлялось или использовалось под воздействием алкоголя, наркотиков или других психоактивных веществ;
- если было уклонение от проведения соответствующего медицинского обследования;
- если имущество использовалось лицом, не имеющим права на его управление;
- если имущество использовалось не по своему техническому назначению;
- если умышленно не были предприняты возможные меры для предотвращения или уменьшения ущерба;
- если умышленно нарушались требования законодательства, регулирующего вид деятельности;
- если скрывалась информация о изменении страхового риска или предоставлялась ложная информация.
По словам эксперта, этот механизм является одним из основных средств обеспечения справедливого и законного подхода в страховой системе: «Суброгация усиливает ответственность виновной стороны и способствует формированию дисциплины на страховом рынке».