Mənzil almaq istəyənlərin qarşısında duran əsas suallardan biri yeni tikili və ya köhnə yaşayış fondu arasında seçim etməkdir. Son illər yeni tikililərə maraq artsa da, köhnə binalara üstünlük verənlərin sayı da az deyil.
Əmlak məsələləri üzrə ekspert Elnur Azadov Valyuta.az-a bildirib ki, yeni tikililər müasir tələblərə cavab verməsi səbəbindən xüsusilə gənclər və yüksək maddi gəlirə malik alıcılar tərəfindən daha çox seçilir:
“Yeni tikililər daha müasir sayılır və müasir tələblərə cavab verir. Eyni zamanda dəbdədir. Demək olar ki, maddi vəziyyəti imkan verən şəxslər bu gün yeni tikililərdə yaşamağa üstünlük verir. Burada müasirlikdən əlavə təhlükəsizlik, mənzillərin daha geniş olması və müxtəlif xidmətlərin mövcudluğu kimi üstünlüklər var. Yeni tikililərin demək olar ki, hamısında qaraj mövcuddur. Eyni zamanda, alıcı mənzilin otaqlarının yerləşməsi və daxili quruluşu ilə bağlı öz istəklərini daha rahat həyata keçirə bilir. Bu isə köhnə tikililərdə çox zaman mümkün olmur.
Həmçinin vətəndaş mənzili tikintinin ilkin mərhələsindən və ya tam hazır vəziyyətdə əldə edə bilər. Bunlar köhnə yaşayış fondunda olmayan imkanlardır”.
Ekspert qeyd edib ki, tikinti şirkətlərinin təqdim etdiyi maliyyə imkanları da yeni tikililərə tələbatı artıran amillərdəndir:
“Tikinti şirkətlərinin mənzil satışı ilə bağlı özünəməxsus yanaşmaları var. Müxtəlif kreditlər, daxili maliyyələşdirmə proqramları, hissəli ödəniş imkanları təqdim olunur. Bəzi hallarda mənzillər təmirli satılır, hətta dizayn xidmətləri də təklif edilir”.
Bununla yanaşı, ekspert bildirib ki, köhnə yaşayış fondunun da öz alıcısı və üstünlükləri var: “Köhnə yaşayış fondu adətən yeni tikililərlə müqayisədə daha münasib qiymətə təklif olunur. Bu səbəbdən, büdcəsi məhdud olan şəxslər və yeni tikililərə tam etibar etməyən alıcılar daha çox bu variantı seçirlər. Digər nüans odur ki, bəzi vətəndaşlar şəhərin mərkəzində yerləşən memarlıq üslublu binalarda yaşamağa üstünlük verirlər. Şəhərin mərkəzi hissəsində yeni tikililərin sayı məhduddur. Buna görə də müəyyən alıcı qrupu köhnə binaları seçir. Eyni zamanda bəzi insanlar hündürmərtəbəli binalarda yaşamaq istəmir, daha az sakini olan binalara üstünlük verirlər. Yəni, böyük yaşayış komplekslərindəki sıxlıqdan uzaq olmağa çalışırlar. Onlar hesab edirlər ki, azmərtəbəli binalarda və köhnə yaşayış fondlarında daha rahat mühit mövcuddur. Bu baxımdan köhnə yaşayış fondunun da özünəməxsus üstünlükləri var”.

Одним из главных вопросов, с которым сталкиваются покупатели жилья, является выбор между квартирой в новостройке и жильем на вторичном рынке. Несмотря на рост интереса к новостройкам в последние годы, число тех, кто предпочитает старый жилой фонд, также остается значительным.
Эксперт по недвижимости Эльнур Азадов сообщил Valyuta.az, что новостройки чаще выбирают молодые люди и покупатели с высоким уровнем дохода, поскольку такие объекты отвечают современным требованиям:
«Новостройки считаются более современными и соответствуют актуальным стандартам. Кроме того, они находятся в тренде. Практически все, кто может себе это позволить, сегодня предпочитают жить именно в новостройках. Помимо современного формата жилья, их преимуществами являются повышенная безопасность, более просторные квартиры и наличие различных сервисов. Практически во всех новостройках предусмотрены гаражи. Кроме того, покупатель может легче реализовать свои пожелания относительно планировки комнат и внутреннего устройства квартиры. В старом жилом фонде это зачастую невозможно.
Также граждане могут приобрести квартиру как на начальном этапе строительства, так и в полностью готовом виде. Таких возможностей на вторичном рынке практически нет».
Эксперт отметил, что одним из факторов роста спроса на новостройки являются финансовые инструменты, предлагаемые строительными компаниями:
«У строительных компаний есть собственные подходы к продаже жилья. Они предлагают различные кредитные продукты, программы внутреннего финансирования и возможность оплаты в рассрочку. В некоторых случаях квартиры продаются уже с ремонтом, а покупателям даже предлагаются услуги по дизайну интерьера».
Вместе с тем эксперт подчеркнул, что старый жилой фонд также имеет свои преимущества и своего покупателя:
«Квартиры на вторичном рынке, как правило, стоят дешевле по сравнению с новостройками. Поэтому этот вариант чаще выбирают люди с ограниченным бюджетом, а также покупатели, которые не полностью доверяют новым жилым комплексам. Кроме того, некоторые граждане предпочитают жить в зданиях с архитектурной историей, расположенных в центре города. В центральной части города количество новостроек ограничено, поэтому определенная категория покупателей выбирает именно старые дома.
Есть и те, кто не хочет жить в высотных зданиях, отдавая предпочтение домам с меньшим количеством жильцов. Они стремятся избегать высокой плотности населения, характерной для крупных жилых комплексов. По их мнению, в малоэтажных домах и объектах старого жилого фонда создана более комфортная и спокойная среда. В этом смысле вторичный рынок также обладает своими уникальными преимуществами».