2026-cı il aprelin 1-i vəziyyətinə Dövlət Məşğulluq Agentliyinin yerli qurumlarında qeydiyyata alınmış işsiz şəxslərin sayı 246,9 min nəfər olub.
Valyuta.az xəbər verir ki, bu göstərici ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 6,8% və ya 15,7 min nəfər çoxdur.
2025-ci il aprelin 1-i vəziyyətinə Dövlət Məşğulluq Agentliyinin yerli qurumlarında qeydiyyata alınmış işsiz şəxslərin sayı 231,2 min nəfər olub.
Qeydiyyata alınmış işsiz şəxslərin 51,7%-ni qadınlar təşkil edib. Bu, əvvəlki ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə 3,8 min nəfər artım deməkdir.
Hesabat dövründə işsizlikdən sığorta ödənişinin orta aylıq məbləği 475 manat təşkil edib. Bu da ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 36,4 manat çoxdur.
Qeyd edək ki, 2025-ci ilin müvafiq dövründə işsizlikdən sığorta ödənişinin orta aylıq məbləği 438,6 manat olub.

Число зарегистрированных безработных в Азербайджане выросло на 16 тыс. человек.
По состоянию на 1 апреля 2026 года число безработных, зарегистрированных в местных структурах Государственного агентства занятости, составило 246,9 тыс. человек.
Как сообщает Valyuta.az, этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 6,8%, или на 15,7 тыс. человек.
По состоянию на 1 апреля 2025 года число безработных, зарегистрированных в местных структурах Государственного агентства занятости, составляло 231,2 тыс. человек.
Женщины составили 51,7% от общего числа зарегистрированных безработных. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года это означает увеличение на 3,8 тыс. человек.
За отчетный период средний месячный размер страховой выплаты по безработице составил 475 манатов. Это на 36,4 маната больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Отметим, что за соответствующий период 2025 года средний месячный размер страховой выплаты по безработице составлял 438,6 маната.