Bayram qabağı çərəzlər bahalaşdı
Novruz bayramı yaxınlaşdıqca çərəzlərin qiyməti kəskin artlr. Bayramı fürsət bilənlər qiyməti yüksəldib.
Bəs bayram qabağı bazarda qiymətlər necədir?
Valyuta.az "Milli.az"a istinadən xəbər verir ki, satıcıların sözlərinə görə, əvvəllər 17 manata satılan fındıq hazırda 27-28 manatdır:
"Sarı kişmişin qiyməti 9 manat, qara kişmiş isə 8 manat, qabıqlı fındıq keçən il 7 manat idisə, bu il 12 manat, Ordubad cəvizi isə 13 manatdır. Fındıqda bu il bir az qıtlıqdır deyə bahalaşma var".
Bölgələrdə isə qiymətlər bir az fərqlidir.
Qoz 4 manatdan 8 manata kimi,qabıqlı fındıq 4 manatdan 7 manata kimi, qoz ləpəsi 5 manatdan 20 manata kimi dəyişir.
Alıcılar isə qiymətin ürəkaçan olmadığını bildiriblər.
İqtisadçı Xalid Kərimli məsələ ilə bağlı qeyd edib ki, qiymətlərin baha olması məhsuldarlığın aşağı düşməsi və bu sahədə logistika xərclərinin yüksək olması ilə bağlıdır:
"2025-ci ildə çərəzlərdə ciddi məhsuldarlıq problemi olub, buna görə də bahalaşma var".
İqtisadçı hesab edir ki, bayramla bağlı yaranan müvəqqəti xarakter daşısa da, digər amillərlə bağlı baş verən qiymət artımları elə olduğu kimi qalacaq.

В преддверии праздника Новруз цены на сухофрукты и орехи резко выросли. Продавцы, воспользовавшись праздничным ажиотажем, повысили стоимость продукции.
Какова ситуация на рынке накануне праздника?
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на Milli.az, по словам продавцов, фундук, который ранее продавался по 17 манатов, сейчас стоит 27–28 манатов.
«Цена на жёлтый изюм составляет 9 манатов, чёрный изюм — 8 манатов. Если в прошлом году фундук в скорлупе стоил 7 манатов, то в этом году — уже 12 манатов. Орехи из Ордубада продаются по 13 манатов. В этом году наблюдается определённый дефицит фундука, что и стало причиной подорожания», — отмечают торговцы.
В регионах цены несколько отличаются.
Грецкие орехи продаются по цене от 4 до 8 манатов, фундук в скорлупе — от 4 до 7 манатов, ядра грецкого ореха — от 5 до 20 манатов.
Покупатели, в свою очередь, заявляют, что нынешние цены их не устраивают.
Экономист Халид Керимли, комментируя ситуацию, отметил, что рост цен связан со снижением урожайности и высокими логистическими издержками в данной сфере.
«В 2025 году в сегменте орехов и сухофруктов наблюдались серьёзные проблемы с урожайностью, что и привело к подорожанию», — подчеркнул он.
По мнению экономиста, хотя часть повышения цен носит временный характер и связана с праздничным спросом, удорожание, обусловленное другими факторами, сохранится.