Səyahət sığortası nələri qarşılamır?
Xaricə səfər edən zaman vətəndaşlar özlərini müxtəlif risklərdən qorumaq üçün səyahət sığortasına müraciət edirlər. Lakin bir çox hallarda sığorta əldə olunsa da, onun konkret hansı vəziyyətlərdə işə düşdüyü tam aydın olmur.
Bəs sığortalanmışıqsa, hansı hallarda səyahət sığortasından istifadə edə bilərik?
Mövzu ilə bağlı Valyuta.az-a danışan sığorta eksperti Kamran Babayev bildirir ki, səyahət sığortası əsasən qəfil və gözlənilməz halları əhatə edir: “Bu sığorta növü daha çox səfər zamanı baş verən qəfil sağlamlıq problemləri bədbəxt hadisələr üzrə təminat verir. Yəni əvvəlcədən planlaşdırılmış müalicə məqsədilə həkimə müraciətlər sığorta çərçivəsinə daxil deyil. Eyni zamanda, sərxoş vəziyyətdə baş verən hadisələr və sığorta müqaviləsində qeyd olunan digər istisna halları üzrə də ödəniş həyata keçirilmir”.
Sığorta şirkətləri lizinq avtomobillərini niyə baha sığortalayır?
Ekspertin sözlərinə görə, səyahət sığortası könüllü sığorta növü olduğundan, onun əhatə dairəsi və istisnalar sığorta şirkətindən asılı olaraq dəyişə bilər. Bununla yanaşı, bəzi ölkələrin səfirlikləri viza verilməsi üçün sığorta müqaviləsinə xüsusi tələblər qoyur:
"Səfər sığortası əsasən viza alınan zaman səfirliklər tələb etdiyi üçün əldə edilir. Lakin xaricdə tibbi xərclər gözləmədiyimiz qədər yüksək ola bilər. Ona görə bu çox vacib sığorta növüdür və hər kəsə tövsiyə edirəm ki, xaricə səfər edərkən sığortalansınlar,” - deyə ekspert əlavə edib.
Xatırladaq ki, cari ilin yanvar-fevral aylarında Azərbaycanda səyahət sığortası üzrə yığımlar 1 milyon 210 min manat təşkil edib. Bu, ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 539 min manat və ya 80,32% çoxdur.
Hesabat dövründə sığorta ödənişləri isə 322 min manat olub ki, bu da illik müqayisədə 59 min manat və ya 6,07 dəfə artım deməkdir.

В каких случаях туристическая страховка не действуе
Во время поездок за границу граждане оформляют туристическую страховку, чтобы защитить себя от различных рисков. Однако во многих случаях, даже имея страховку, не до конца понятно, в каких именно ситуациях она действует.
В каких случаях можно воспользоваться туристической страховкой?
Эксперт по страхованию Камран Бабаев сообщил Valyuta.az, что туристическая страховка в основном покрывает внезапные и непредвиденные ситуации: «Этот вид страхования, как правило, обеспечивает защиту при внезапных проблемах со здоровьем и несчастных случаях во время поездки. То есть обращения к врачу с заранее запланированной целью лечения не входят в страховое покрытие. Кроме того, выплаты не производятся по событиям, произошедшим в состоянии алкогольного опьянения, а также по другим исключениям, указанным в страховом договоре».
Почему страховые компании дороже страхуют лизинговые автомобили?
По словам эксперта, поскольку туристическая страховка является добровольным видом страхования, ее покрытие и исключения могут различаться в зависимости от страховой компании. При этом посольства некоторых стран выдвигают особые требования к страховому полису при оформлении визы:
«Чаще всего туристическая страховка приобретается из-за требований посольств при получении визы. Однако медицинские расходы за рубежом могут оказаться гораздо выше ожидаемого. Поэтому это очень важный вид страхования, и я рекомендую всем оформлять страховку перед поездкой за границу», — отметил эксперт.
Напомним, что в январе–феврале текущего года страховые сборы по туристическому страхованию в Азербайджане составили 1 млн 210 тыс. манатов. Это на 539 тыс. манатов, или на 80,32%, больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
За отчетный период страховые выплаты составили 322 тыс. манатов, что означает рост на 59 тыс. манатов, или в 6,07 раза в годовом выражении.