Azərbaycanda yeni evlənənlərə dövlət hansı güzəştləri edir?
Azərbaycanda yeni evlənən gənclərin sosial təminatının gücləndirilməsi son illərin ən çox müzakirə olunan mövzularından biridir. Maraqlıdır ki, yeni evlənən gənc cütlüklərə ölkəmizdə hansı güzəştlər edilir və ya edilə bilər?
Məsələ ilə əlaqədar Milli Məclisin İqtisadi siyasət, sənaye və sahibkarlıq komitəsinin üzvü, millət vəkili Vüqar Bayramov bildirib ki, Azərbaycanda gənc ailələr üçün həm güzəştli ipoteka kreditləri, həm də uyğun qiymətə mənzil təminatı həyata keçirilir:
“Güzəştli ipotekanın şərtlərinə görə burada maksimum məbləğ 100 min manat, illik faiz 4-dür. Bundan başqa güzəştli ipoteka kreditləri Azərbaycanda ən aşağı faizlə təklif olunan kreditlərdir. Adi ipoteka kreditində faiz 8-dir. Ona görə də, burda məqsəd gənc ailələrin mənzil təminatına yönəlib. Eyni zamanda Sosial Mənzil Fondu da genişlənir. Buraya müraciət etməklə gənc ailələr sosial evlərdən faydalana bilərlər”.
Onun sözlərinə görə, praktik olaraq həm güzəştli ipoteka, həm sosial evlər gənc ailələr üçün nəzərdə tutulub.
“Gənc ailələr əgər ipoteka götürüb mənzil yerini seçib mənzil almaq istəyirlərsə, banklarda güzəştli ipoteka kreditlərindən istifadə edə bilərlər. Yaxud da təklif olunan yerlərdə mənzil almaq istəyərlərsə, bu zaman MİDA-nın xətti ilə aşağı ödənişlə əldə edə bilərlər”, – deyə V. Bayramov vurğulayıb.

Как молодые семьи в Азербайджане получают жильё: выгодные ипотечные кредиты и доступные квартиры
Азербайджане усиление социальной защиты молодых семей, вступивших в брак, является одной из наиболее обсуждаемых тем последних лет. Интересно, какие льготы предоставляются молодым семьям в нашей стране или могут быть предоставлены? В связи с этим депутат Милли Меджлиса, член Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вугар Байрамов заявил, что в Азербайджане для молодых семей реализуются и льготные ипотечные кредиты, и обеспечение жильём по доступным ценам: «По условиям льготной ипотеки максимальная сумма здесь составляет 100 тысяч манатов, годовая процентная ставка — 4.
Кроме того, льготные ипотечные кредиты — это кредиты с самой низкой ставкой в Азербайджане. В обычной ипотеке процентная ставка — 8. Поэтому здесь цель — направить усилия на обеспечение жилья у молодых семей. Одновременно расширяется и Фонд социального жилья. Обратившись туда, молодые семьи могут воспользоваться социальным жильём».
По его словам, на практике и льготная ипотека, и социальное жильё предназначены для молодых семей. «Если молодые семьи хотят оформить ипотеку, выбрать местоположение и приобрести жильё, они могут воспользоваться льготными ипотечными кредитами в банках. Или, если они хотят приобрести жильё в предложенных местах, в этом случае они могут получить его с небольшой оплатой по линии MIDA», — подчеркнул В. Байрамов.