Bakı-Tbilisi qatar marşrutu üzrə gediş haqqı necə hesablanır?
"Beynəlxalq istiqamətlər üzrə gediş haqqı bir neçə amil əsasında formalaşır. Ümumiyyətlə, beynəlxalq istiqamətlər üzrə gediş haqqı İsveçrə frankının yerli məzənnəyə nisbətinə əsasən formalaşdırılır və kurs fərqinə görə dəyişə bilir. Bakı-Tbilisi-Bakı reysi üzrə bilet qiymətləri də Gürcüstanla hesablaşma əsasında İsveçrə frankının manata məzənnəsinə görə müəyyənləşdirilir. Bundan əlavə, beynəlxalq marşrutlar üzrə qatarın keçdiyi hər bir ölkə tarifə əmsal tətbiq edir".
Valyuta.az xəbər verir ki, bu sözləri APA-ya müsahibəsində "Azərbaycan Dəmir Yolları" QSC-nin Sərnişin daşımaları departamentinin rəisi Azər Fərəcov deyib.
"Bundan əlavə, beynəlxalq marşrutlar üzrə qatarın keçdiyi hər bir ölkə tarifə öz əmsalını tətbiq edir. Yəni qiymət yalnız məsafəyə görə hesablanmır. Marşrutun beynəlxalq xarakteri, texniki xidmət, lokomotiv və vaqon istismarı, servis xərcləri də nəzərə alınır.
Qiymətlərə həmçinin ölkədaxili marşrutlarda olduğu kimi, həftə sonları, bayram günləri və yer seçimi də təsir göstərir.
Birincisi, pandemiya dövründən etibarən qlobal miqyasda həm hava, həm də dəmir yolu nəqliyyatı üzrə sərnişin daşımalarında tariflərdə əhəmiyyətli artım müşahidə olunub. 2019-2025-ci illər ərzində beynəlxalq sərnişin biletlərinin qiymətləri orta hesabla təxminən 110% yüksəlib. Bu artım, əsasən, enerji resurslarının bahalaşması, yüksək inflyasiya, təchizat zəncirində yaranmış çətinliklər, ehtiyat hissələri və texniki xidmət xərclərinin artması ilə əlaqədardır", - o bildirib.
A. Fərəcov qeyd edib ki, dizel yanacağının qiyməti 0.60 manatdan 1.10 manata yüksəlib ki, bu da 83 faiz artım deməkdir. Qeyri-əhali istehlakçıları üçün elektrik enerjisi tarifi 0.09 manatdan 0.125 manata yüksələrək təxminən 40 faiz artıb. Minimum aylıq əməkhaqqı 2019-cu ildən etibarən 180 manatdan 400 manata çatıb. Ezamiyyə xərclərində də 45 faizə qədər artım müşahidə olunub:
"İkincisi, xidmət səviyyəsi dəyişib. Əvvəllər bu marşrutda daha sadə və köhnə vaqonlardan istifadə olunurdu. Hazırda isə sərnişinlərə "Stadler" markalı müasir yataq tipli vaqonlar təqdim edilir.
Eyni zamanda, bu vaqonların texniki istismarı və servis xidmətləri xüsusi ixtisaslaşmış yanaşma tələb etdiyindən, texniki baxış və təmir işləri ADY ilə "Stadler Rail Group" arasında bağlanmış müqavilə əsasında həyata keçirilir. Bu istiqamətdə xərclərin artması, əsasən, ehtiyat hissələri və mal-materialların qlobal inflyasiya fonunda bahalaşması ilə bağlıdır.
Bütün bu və digər amillər bilet qiymətlərinin maya dəyərinin 2019-cu illə müqayisədə 2 dəfədən çox artmasına səbəb olub".
ADY rəsmisi "Gürcüstan tərəfinə aid tarif komponenti də qiymətə təsir edirmi?" sualına cavabında isə belə deyib:
"Bəli, beynəlxalq daşıma xarakteri nəzərə alınmaqla, Gürcüstan tərəfinə aid tarif komponenti də yekun bilet qiymətinə təsir edir. Bu komponentdə təxminən 180 faiz artım baş verib. Bu da marşrut üzrə xarici xərc yükünü artırıb.
Buna görə də Bakı-Tbilisi-Bakı marşrutunda tariflərin formalaşması yalnız ADY-nin daxili xərcləri ilə bağlı deyil. Burada həm Azərbaycan və Gürcüstan tərəfinin tarif komponentləri, həm də beynəlxalq hesablaşma mexanizmləri nəzərə alınır".

«Стоимость проезда по международным направлениям формируется на основе нескольких факторов. В целом тарифы на международных маршрутах рассчитываются с учетом соотношения швейцарского франка к местной валюте и могут меняться в зависимости от курсовой разницы. Цены на билеты по рейсу Баку—Тбилиси—Баку также определяются на основе расчетов с Грузией по курсу швейцарского франка к манату. Кроме того, по международным маршрутам каждая страна, через которую проходит поезд, применяет к тарифу свой коэффициент».
Как сообщает Valyuta.az, об этом в интервью APA заявил начальник Департамента пассажирских перевозок ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Азер Фараджов.
«Кроме того, по международным маршрутам каждая страна, через которую проходит поезд, применяет к тарифу собственный коэффициент. То есть цена рассчитывается не только исходя из расстояния. Учитываются международный характер маршрута, техническое обслуживание, эксплуатация локомотивов и вагонов, а также сервисные расходы.
На цены, как и на внутренних маршрутах, также влияют выходные и праздничные дни, а также выбор места.
Во-первых, начиная с периода пандемии в глобальном масштабе наблюдается значительный рост тарифов на пассажирские перевозки как в авиационном, так и в железнодорожном транспорте. В 2019–2025 годах стоимость международных пассажирских билетов в среднем выросла примерно на 110%. Этот рост в основном связан с подорожанием энергоресурсов, высокой инфляцией, трудностями в цепочках поставок, а также увеличением расходов на запасные части и техническое обслуживание», — заявил он.
А. Фараджов отметил, что цена дизельного топлива выросла с 0,60 до 1,10 маната, что означает рост на 83%. Тариф на электроэнергию для неповседневных потребителей увеличился с 0,09 до 0,125 маната, то есть примерно на 40%. Минимальная месячная заработная плата с 2019 года выросла со 180 до 400 манатов. Командировочные расходы также увеличились до 45%:
«Во-вторых, изменился уровень сервиса. Ранее на этом маршруте использовались более простые и старые вагоны. Сейчас же пассажирам предоставляются современные спальные вагоны марки Stadler.
В то же время, поскольку техническая эксплуатация и сервисное обслуживание этих вагонов требуют специализированного подхода, технический осмотр и ремонтные работы проводятся на основании договора, заключенного между ADY и Stadler Rail Group. Рост расходов в этом направлении в основном связан с подорожанием запасных частей и материалов на фоне глобальной инфляции.
Все эти и другие факторы привели к тому, что себестоимость билетов по сравнению с 2019 годом выросла более чем в два раза».
Отвечая на вопрос о том, влияет ли на цену тарифный компонент грузинской стороны, представитель ADY заявил:
«Да, с учетом международного характера перевозки тарифный компонент грузинской стороны также влияет на итоговую стоимость билета. По этому компоненту произошел рост примерно на 180%. Это увеличило внешнюю расходную нагрузку по маршруту.
Поэтому формирование тарифов на маршруте Баку—Тбилиси—Баку связано не только с внутренними расходами ADY. Здесь учитываются как тарифные компоненты азербайджанской и грузинской сторон, так и механизмы международных расчетов».