2014-cü ildə cəmi 21 mərkəzi bank qadın rəhbər tərəfindən idarə olunurdusa, 2024-cü ildə bu rəqəm 29-a yüksəlib. Təxminən 185 mərkəzi bank arasında bu, 16 faizlik göstərici deməkdir. Qadınların iqtisadi qərarverici mövqelərdə təmsilçiliyinin artması qlobal miqyasda gender balansının güclənməsi baxımından mühüm əhəmiyyət daşıyır.
Valyuta.az xəbər verir ki, Avropa Mərkəzi Bankına 2019-cu ildən bəri fransalı Kristin Laqard (Christine Lagarde) rəhbərlik edir. O, bu vəzifəni tutan ilk qadın olmaqla yanaşı, dünyanın ən nüfuzlu iqtisadi institutlarından birində qadın liderliyin simvoluna çevrilib.
Digər nüfuzlu təyinatlardan biri Meksika Mərkəzi Bankına aiddir. Bu qurumun ilk qadın rəhbəri olan Viktoriya Rodriqes Seja (Victoria Rodríguez Ceja) 2022-ci ildən bu vəzifədədir. Seyşel Mərkəzi Bankının rəhbəri Karolin Abel (Caroline Abel) isə uzun illərdir bu vəzifəni icra edir.
Afrika qitəsində də bu sahədə irəliləyişlər müşahidə olunur. Demokratik Kongo Respublikasında Malangu Kabedi Mbuyi mərkəzi bankın rəhbəri olaraq ilk qadın kimi tarixə düşüb. Bosniya və Herseqovinada isə Yasmina Selimoviç (Jasmina Selimović) 2024-cü ildən etibarən bank rəhbəridir.
Asiya–Sakit okean regionunda qadın liderliyin önəmli nümunələrindən biri Avstraliyadır. Reserve Bank of Australia-nın rəhbəri Miçel Bullok (Michele Bullock) bu sahədə ölkənin ilk qadın rəhbərlərindən biridir.
2025-ci ildə də bu istiqamətdə yeni addımlar atılıb. Yeni Zelandiyada Anna Breman (Anna Breman) 1 dekabr 2025-ci ildən mərkəzi bankın rəhbəri kimi fəaliyyətə başlayacaq. Bu, ölkənin tarixində ilk qadın və ilk xarici rəhbər təyinatıdır. Eyni zamanda, Ruandada Soraya Munyana Hakuziyaremye (Soraya Munyana Hakuziyaremye) 25 fevral 2025-ci ildən Mərkəzi Banka rəhbərlik edir. Bu da ölkədə qadın rəhbərliyin ilk nümunəsidir.
Ümumilikdə qadınların mərkəzi banklara rəhbərlik etməsi təkcə gender bərabərliyi deyil, həm də iqtisadi qərarverici orqanlarda çoxşaxəli təcrübənin və müxtəlifliyin artması baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb edir. Beynəlxalq təşkilatlar, xüsusən Beynəlxalq Valyuta Fondu bu sahədəki müsbət dinamikanı dəstəkləyir və davamlı inkişaf üçün gender balansının önəmini vurğulayır.
Mərkəzi bankların rəhbərliyində qadınların sayının artması bu strukturun gələcəkdə daha inklüziv və çevik idarəetmə modellərinə keçid etməsinə şərait yarada bilər. Bununla belə, hələ də qarşıda görüləsi işlər və aradan qaldırılmalı baryerlər mövcuddur. Qlobal iqtisadi idarəetmədə qadınların rolunun daha da güclənməsi üçün davamlı siyasi iradə və institusional dəyişikliklər vacib olaraq qalır.

Если в 2014 году лишь 21 центральный банк находился под руководством женщины, то к 2024 году их число выросло до 29. С учетом того, что в мире насчитывается около 185 центральных банков, это соответствует показателю примерно в 16%. Рост представленности женщин на ключевых позициях в сфере экономического принятия решений имеет важное значение для укрепления гендерного баланса в глобальном масштабе.
Как сообщает Valyuta.az, с 2019 года Европейский центральный банк возглавляет француженка Кристин Лагард (Christine Lagarde). Она стала первой женщиной на этом посту и превратилась в символ женского лидерства в одном из самых влиятельных экономических институтов мира.
Еще одно значимое назначение связано с Центральным банком Мексики. Его первой женщиной-руководителем стала Виктория Родригес Сеха (Victoria Rodríguez Ceja), занимающая эту должность с 2022 года. Глава Центрального банка Сейшельских Островов Каролин Абель (Caroline Abel) также уже много лет руководит данным учреждением.
На африканском континенте также отмечается прогресс в этом направлении. В Демократической Республике Конго Малангу Кабеди Мбуйи вошла в историю как первая женщина — глава центрального банка. В Боснии и Герцеговине Ясмина Селимович (Jasmina Selimović) занимает пост руководителя банка с 2024 года.
В Азиатско-Тихоокеанском регионе одним из заметных примеров женского лидерства является Австралия. Главой Резервного банка Австралии является Мишель Буллок (Michele Bullock), одна из первых женщин, возглавивших этот регулятор в истории страны.
В 2025 году в этом направлении были предприняты новые шаги. В Новой Зеландии Анна Бреман (Anna Breman) приступит к обязанностям главы центрального банка с 1 декабря 2025 года. Это станет первым случаем в истории страны, когда данный пост займет женщина и иностранный гражданин. Кроме того, в Руанде Сорая Муняна Хакузияремье (Soraya Munyana Hakuziyaremye) возглавила Центральный банк с 25 февраля 2025 года, став первой женщиной на этой должности в стране (исправлено).
В целом, рост числа женщин во главе центральных банков имеет значение не только с точки зрения гендерного равенства, но и для расширения разнообразия опыта и подходов в органах, принимающих экономические решения. Международные организации, в частности Международный валютный фонд, поддерживают позитивную динамику в этой сфере и подчеркивают важность гендерного баланса для устойчивого развития.
Увеличение числа женщин в руководстве центральных банков может способствовать переходу этих структур к более инклюзивным и гибким моделям управления в будущем. Вместе с тем сохраняются барьеры и задачи, требующие решения. Для дальнейшего укрепления роли женщин в глобальном экономическом управлении по-прежнему необходимы последовательная политическая воля и институциональные изменения.