AMB: Mənzil bazarında qiymət artım tempində sabitləşmə müşahidə olunur
Hesabata əsasən, bu il yanvarın 1-nə Azərbaycanda mənzil bazarında qiymət artımı 2025-ci ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 12.2% olub. İlkin bazar (yeni tikilən evlər) üzrə 12.7%, təkrar bazar (köhnə mənzillər) üzrə isə 12.2% artım müşahidə edilib. Son ildə ilkin bazar üzrə artım tempi sabit olsa da, təkrar bazar üzrə artım tempində azalma nəzərə çarpıb.
Həmçinin qeyd olunub ki, 2025-ci ildə mənzil qiymətlərinin artımı əhalinin sərəncamda qalan gəlirlərinin artım tempini üstələsə də, onlar arasındakı fərq il ərzində tədricən azalıb. Belə ki, Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına əsasən, 2024-cü ilin sonu ilə müqayisədə ötən il mənzil qiymətləri 12.2%, sərəncamda qalan gəlirlər isə 7.6% artıb. Bununla belə, əsasən mənzil qiymətlərinin artım tempinin azalması fonunda iki göstərici arasındakı fərq il ərzində tədricən azalıb.

ЦБА сообщил о стабилизации роста цен на жилье в Азербайджане
Согласно отчету, по состоянию на 1 января текущего года рост цен на рынке жилья составил 12,2% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. В первичном рынке (новостройки) зафиксирован рост на 12,7%, а на вторичном рынке (старое жилье) — на 12,2%. За последний год темпы роста в первичном сегменте остались стабильными, тогда как на вторичном рынке отмечается замедление.
Также отмечается, что в 2025 году рост цен на жилье опережал темпы роста располагаемых доходов населения, однако разрыв между этими показателями в течение года постепенно сокращался. Так, по данным Государственного комитета статистики, по сравнению с концом 2024 года цены на жилье выросли на 12,2%, тогда как располагаемые доходы увеличились на 7,6%. Вместе с тем на фоне замедления роста цен на жилье разница между этими показателями постепенно сокращалась в течение года.