“Azər Türk Bank”ın Mərkəzi Banka və dövlət fondlarına borcu 262 milyonu ötüb
Valyuta.az xəbər verir ki, 2025-ci ilin 3 milyon 828 min manat mənfəəti ilə müqayisədə 718 min manat və ya 18,8% artıb.
Bankın maliyyə hesabatına əsasən, hesabat dövründə faiz xərcləri də yüksəlib. Belə ki, faiz xərcləri ötən ilin ilk üç ayındakı 18 milyon 150 min manatdan 19 milyon 940 min manata çatıb. Bu, 1 milyon 790 min manat və ya 9,9% artımdır.
Qeyri-faiz xərcləri də 3 milyon 503 min manat və ya 22% artaraq 19 milyon 463 min manata yüksəlib.
Faiz xərclərinin artımında depozitlər üzrə ödənilən faizlərin yüksəlməsi əsas rol oynayıb. Depozitlər üzrə faiz xərcləri 16 milyon 686 min manatdan 18 milyon 141 min manata çatıb ki, bu da 1 milyon 455 min manat və ya 8,7% artım deməkdir.
Bankın aktivləri artaraq 2026-cı ilin birinci rübünün sonuna 2 milyard 200 milyon 607 min manat təşkil edib. Bununla yanaşı, nağd pul vəsaitləri və ekvivalentləri, o cümlədən bloklaşdırılmış nağd vəsaitlər azalıb. Bu göstərici 316 milyon 891 min manatdan 239 milyon 299 min manata enib.
Biznes kreditlərinin həcmi də azalma göstərib. Belə ki, portfel 304 milyon 712 min manatdan 276 milyon 406 min manata düşüb. Bu isə 28 milyon 306 min manat və ya 9,3% azalmadır.
Bankın ümumi öhdəlikləri isə illik müqayisədə 1 milyard 845 milyon 340 min manatdan 2 milyard 078 milyon 547 min manata yüksəlib. Bu, 233 milyon 207 min manat və ya 12,6% artım deməkdir. Eyni zamanda, Mərkəzi Bank və dövlət fondları qarşısındakı öhdəliklər 198 milyon 337 min manatdan 210 milyon 833 min manata yüksəlib. Artım 12 milyon 496 min manat və ya 6,3% təşkil edib. Kredit təşkilatları və digər maliyyə institutları qarşısındakı öhdəliklər də 56 milyon 71 min manat və ya 27,1% artıb. Nəticədə artaraq 206 milyon 851 min manatdan 262 milyon 922 min manata çatıb.

Долг «Azər Türk Bank» перед Центробанком и госфондами превысил 262 млн манатов
«Azər Türk Bank» завершил первый квартал 2026 года с чистой прибылью в размере 4 млн 546 тыс. манатов.
Как сообщает Valyuta.az, по сравнению с прибылью в 3 млн 828 тыс. манатов за аналогичный период 2025 года показатель вырос на 718 тыс. манатов, или на 18,8%.
Согласно финансовой отчетности банка, в отчетном периоде увеличились и процентные расходы. Так, за первые три месяца текущего года они выросли с 18 млн 150 тыс. манатов до 19 млн 940 тыс. манатов. Это на 1 млн 790 тыс. манатов, или на 9,9%, больше.
Непроцентные расходы также увеличились на 3 млн 503 тыс. манатов, или на 22%, — до 19 млн 463 тыс. манатов.
Ключевую роль в росте процентных расходов сыграло повышение выплат по депозитам. Процентные расходы по депозитам увеличились с 16 млн 686 тыс. манатов до 18 млн 141 тыс. манатов, что означает рост на 1 млн 455 тыс. манатов, или на 8,7%.
Активы банка выросли и по итогам первого квартала 2026 года составили 2 млрд 200 млн 607 тыс. манатов. Вместе с тем сократились денежные средства и их эквиваленты, включая заблокированные денежные средства. Этот показатель снизился с 316 млн 891 тыс. манатов до 239 млн 299 тыс. манатов.
Сократился и объем бизнес-кредитов. Так, кредитный портфель уменьшился с 304 млн 712 тыс. манатов до 276 млн 406 тыс. манатов. Это на 28 млн 306 тыс. манатов, или на 9,3%, меньше.
Общие обязательства банка в годовом сравнении выросли с 1 млрд 845 млн 340 тыс. манатов до 2 млрд 78 млн 547 тыс. манатов. Это означает увеличение на 233 млн 207 тыс. манатов, или на 12,6%.
В то же время обязательства перед Центральным банком и государственными фондами выросли с 198 млн 337 тыс. манатов до 210 млн 833 тыс. манатов. Рост составил 12 млн 496 тыс. манатов, или 6,3%.
Обязательства перед кредитными организациями и другими финансовыми институтами также увеличились — на 56 млн 71 тыс. манатов, или на 27,1%. В результате их объем вырос с 206 млн 851 тыс. манатов до 262 млн 922 тыс. манатов.
Обязательства Bank of Baku превысили 1 млрд манатов
Процентные расходы ABB превысили 107 млн манатов
Все новостиВ Парке высоких технологий четыре новых резидента получили статус в рамках инновационного кампуса SABAH.city