Böhran zamanı niyə hamı qızıl alır?
Hamı qızıldan danışır, çünki böhran anında dolların, avronun və digər kağız pulların taleyi qeyri-müəyyənləşəndə, insanlar instinktiv olaraq qiymətli metallara üz tuturlar. Əslində, bu metal nə yeyilir, nə də bank hesabı kimi hər ay faiz qazandırır, lakin işlər pisləşəndə, hər kəsin güvəndiyi tək aktivə çevrilir. İqtisadi fırtınalar zamanı qızıl və digər metallar əsl canqurtaran halqası rolunu oynayır.
Bəs niyə böhran zamanı qızıl və digər qiymətli metallar daha güvənli liman hesab olunur?
İqtisadçı Kənan Quluzadə Valyuta.az-a bildirib ki, qızıl və digər qiymətli metalların böhran dövrlərində daha çox üstünlük qazanmasının bir neçə əsas səbəbi var:
“Qızıl fiziki aktiv olduğu üçün təhlükəsiz investisiya aləti hesab olunur və onun dəyəri dövlətlərin iqtisadi siyasətindən birbaşa asılı deyil. İnflyasiya artdıqca pulun alıcılıq qabiliyyəti zəifləyir, lakin qızıl adətən bahalaşır. Qeyri-müəyyənlik şəraitində investorlar riskli aktivləri sataraq daha etibarlı hesab etdikləri qızıla üstünlük verirlər”.
Kənan Quluzadə qeyd edib ki, qızıl tarixən uzunmüddətli dəyər qoruyucusu kimi qəbul olunur:
“Bank sisteminə inam azaldıqda o, alternativ maliyyə aləti kimi çıxış edir, valyuta devalvasiyası zamanı isə daha stabil qalır. Bundan əlavə, qızıl yüksək likvidliyə malikdir, yəni onu asanlıqla alıb-satmaq mümkündür”.
İqtisadçının fikrincə, mərkəzi bankların da ehtiyatlarında qızıl saxlaması bu aktivin etibarlılığını daha da gücləndirir.

Почему во время кризиса все покупают золото
Все говорят о золоте, потому что в моменты кризиса, когда судьба доллара, евро и других бумажных валют становится неопределенной, люди инстинктивно обращаются к драгоценным металлам. Этот металл нельзя употребить в пищу и он не приносит регулярного дохода, как банковский вклад, однако в периоды ухудшения экономической ситуации он становится активом, которому доверяют больше всего. Во время экономических потрясений золото и другие металлы фактически выполняют роль спасательного круга.
Почему же в кризис золото и другие драгоценные металлы считаются «тихой гаванью»?
Экономист Кенан Гулузаде сообщил Valyuta.az, что существует несколько ключевых причин, по которым золото и другие драгоценные металлы приобретают особую привлекательность в кризисные периоды:
«Золото является физическим активом, поэтому считается надежным инвестиционным инструментом, а его стоимость не зависит напрямую от экономической политики государств. По мере роста инфляции покупательная способность денег снижается, тогда как золото, как правило, дорожает. В условиях неопределенности инвесторы продают рискованные активы и отдают предпочтение золоту, которое считают более надежным».
Кенан Гулузаде отметил, что золото исторически воспринимается как средство сохранения стоимости в долгосрочной перспективе:
«При снижении доверия к банковской системе оно выступает альтернативным финансовым инструментом, а в условиях девальвации валют сохраняет большую стабильность. Кроме того, золото обладает высокой ликвидностью, то есть его легко купить и продать».
По мнению экономиста, тот факт, что центральные банки также держат золото в своих резервах, дополнительно укрепляет доверие к этому активу.