Ali Məhkəmənin İnzibati kollegiyası əlillik dövründə pensiya yaşına çatmış şəxsə əlilliliyə görə əmək pensiyasının müddətsiz təyin edilməsi ilə bağlı vahid məhkəmə təcrübəsini müəyyən edən qərar qəbul edib.
Bu barədə Valyuta.az-a məhkəmədən məlumat verilib.
Bildirilib ki, işin hallarına əsasən iddiaçı 2017-ci ildən dövlət qulluqçusu kimi II qrup əlilliyə görə əmək pensiyası alıb və bu pensiya əlillik dövrü üçün təyin olunaraq 2022-ci ilin iyul ayınadək ödənilib. Həmin tarixdən ödəniş dayandırılıb. İddiaçı pensiya yaşına çatdığını əsas gətirərək əlilliyə görə təyin edilmiş əmək pensiyasının müddətsiz hesab olunmasını və dayandırılmış ödənişlərin bərpasını tələb edib. Cavabdeh inzibati orqan isə onun sığorta stajının 25 ildən, dövlət qulluğu stajının isə 15 ildən az olduğunu bildirərək müraciəti təmin etməyib.
Bundan sonra məhkəməyə müraciət edən şəxsin şikayəti birinci instansiya məhkəməsi tərəfindən rədd edilsə də, apellyasiya instansiyası bu qərarı ləğv edərək iddianı təmin edib və pensiyanın müddətsiz hesab olunmalı olduğu qənaətinə gəlib. Cavabdeh həmin qərardan kassasiya şikayəti verib.
Ali Məhkəmə kassasiya şikayətini təmin etməyərək apellyasiya instansiyasının qərarını qüvvədə saxlayıb. Qərarda bildirilib ki, şəxs əlillik dövründə pensiya yaşına çatdığı halda və həmin anda əlillik statusu qüvvədə olduqda, əlilliyə görə əmək pensiyası ömürlük (müddətsiz) təyin edilməlidir və bunun üçün əlavə müraciət tələb olunmur.
Məhkəmə kollegiyası qərarında "Əmək pensiyaları haqqında" Qanunun 32.2-ci maddəsini geniş təhlil edərək bildirib ki, həmin normada pensiya yaşına çatmış əlillərə əlilliyə görə əmək pensiyasının ömürlük təyin edilməsi imperativ qaydada nəzərdə tutulub və bu zaman əlilliyin yenidən qiymətləndirilməsi və ya şəxsin əlavə müraciəti şərt kimi müəyyən edilməyib. Qanunun mətnindən göründüyü kimi, tələb olunan əsas şərt şəxsin qanunla müəyyən edilmiş pensiya yaşına çatması və həmin anda əlillik statusunun mövcud olmasıdır.
Məhkəmə kollegiyası həmçinin qeyd edib ki, şəxsə əvvəllər əlilliyə görə pensiya müəyyən müddət üçün təyin olunmuş olsa belə, həmin müddət ərzində pensiya yaşına çatdığı halda onun pensiyasının ömürlük təyin edilməsi hüququ yaranır. Bu hüququn reallaşdırılması əlavə formal prosedurlarla məhdudlaşdırıla bilməz.
Qərarda vurğulanıb ki, pensiya hüquqlarının təmin edilməsi inzibati orqanın xidməti vəzifəsidir. "İnzibati icraat haqqında" Qanunun prinsiplərinə əsasən, inzibati orqan yalnız şəxsin əleyhinə olan halları deyil, onun xeyrinə olan halları da araşdırmalı, hüquq və vəzifələrini izah etməli və qanunun tətbiqini öz təşəbbüsü ilə təmin etməlidir. Qanunda birbaşa nəzərdə tutulmayan formal tələblər şəxsin sosial təminat hüququnun həyata keçirilməsindən imtina üçün əsas ola bilməz.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда приняла решение, формирующее единую судебную практику по вопросу назначения пенсии по инвалидности на бессрочной основе лицам, достигшим пенсионного возраста в период инвалидности.
Об этом Valyuta.az сообщили в суде.
Согласно материалам дела, истец с 2017 года получал трудовую пенсию по инвалидности II группы как государственный служащий. Данная пенсия была назначена на период инвалидности и выплачивалась до июля 2022 года, после чего выплаты были прекращены. Истец, сославшись на достижение пенсионного возраста, потребовал признать назначенную пенсию по инвалидности бессрочной и восстановить прекращенные выплаты. Ответчик — административный орган — отказал в удовлетворении обращения, указав, что страховой стаж истца составляет менее 25 лет, а стаж государственной службы — менее 15 лет.
После этого заявитель обратился в суд. Суд первой инстанции отклонил жалобу, однако апелляционная инстанция отменила это решение, удовлетворила иск и пришла к выводу, что пенсия должна быть назначена бессрочно. Ответчик подал кассационную жалобу.
Верховный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы и оставил в силе решение апелляционной инстанции. В решении отмечается, что если лицо достигает пенсионного возраста в период инвалидности и на этот момент сохраняется статус инвалидности, трудовая пенсия по инвалидности должна назначаться пожизненно (бессрочно), и для этого не требуется дополнительного обращения.
Судебная коллегия, подробно проанализировав статью 32.2 закона «О трудовых пенсиях», указала, что данная норма в императивном порядке предусматривает пожизненное назначение пенсии по инвалидности лицам, достигшим пенсионного возраста. При этом повторная оценка инвалидности или подача дополнительного заявления не установлены в качестве обязательных условий. Как следует из текста закона, ключевыми требованиями являются достижение установленного пенсионного возраста и наличие действующего статуса инвалидности на этот момент.
Коллегия также отметила, что даже если ранее пенсия по инвалидности была назначена на определенный срок, при достижении пенсионного возраста в течение этого периода у лица возникает право на ее пожизненное назначение. Реализация этого права не может ограничиваться дополнительными формальными процедурами.
В решении подчеркнуто, что обеспечение пенсионных прав является служебной обязанностью административного органа. В соответствии с принципами закона «Об административном производстве», орган обязан исследовать не только обстоятельства, действующие против лица, но и те, которые работают в его пользу, разъяснять права и обязанности и обеспечивать применение закона по собственной инициативе. Формальные требования, прямо не предусмотренные законодательством, не могут служить основанием для отказа в реализации права на социальное обеспечение.